Заявление на мат. помощь
Заявление на соц. стипендию
Положение об институте
Название файла: document_1.docx
Памятка по заполнению заявления на мат. помощь
Название файла: document_1.docx

Сотрудники ФНП опубликовали обзор в журнале "Успехи физических наук"

14 сентября, 2012 - 21:28

Сотрудники ФНП опубликовали обзор в журнале "Успехи физических наук"

Международный коллектив, включающий в себя сотрудников физического факультета и факультета нелинейных процессов Саратовского
государственного университета (г. Саратов), Института Высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (г. Москва) и  университета
Комплутенсе (г. Мадрид) опубликовалив престижном научном журнале "Успехи физических наук" обзор "Вейвлет-анализ в нейродинамике"
(авторы А.Н. Павлов, А.Е. Храмов, А.А. Короновский, Е.Ю. Ситникова, В.А. Макаров, А.А. Овчинников)   УФН 182905-939 (2012) , который стал результатом многолетнего сотрудничества между научными коллективами в области применения методов нелинейной динамики к анализу процессов в нейрофизиологических системах.

В статье представлен обзор результатов по применению непрерывного и дискретного вейвлет-преобразований в задачах нейродинамики. Основное внимание уделяется новым возможностям, которые предоставляет вейвлет-анализ в расшифровке информации, содержащейся в сигналах нейронных систем и сетей. Рассматривается применение вейвлетов для анализа:

1) микроскопической динамики (уровень отдельных клеток или внутриклеточных процессов),

2) обработки сенсорной информации,

3) динамики групповой активности в нейронных ансамблях,

4) макродинамики ритмической активности головного мозга (по данным многоканальных электроэнцефалограмм).

Обсуждается возможность выделения и классификации различных осцилляторных паттернов электрической активности головного мозга, а также создания систем мониторинга активности головного мозга с использованием методов, основанных на непрерывном вейвлет-анализе.

Полный текст статьи в формате pdf доступен здесь.