Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о ЗНБ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
25 ноября, 2022 - 11:45

Выставки

Авторы:
Текст: 
Т. С. Назарова
Фото: 
Т. С. Назарова

Материалы выставки-стенда «КНИЖНАЯ СТРАНА ХУДОЖНИКА» посвящены творчеству Виктора Александровича Чижикова. создателя медвежонка Мишки, ставшего талисманом Олимпиады-80 в Москве.

«Быть детскими художниками нигде не учат, ими становятся те, кто хорошо помнит, что им было интересно в детстве». Более 40 лет посвятил художник работе над детскими книгами, которые издавались в России и за рубежом. Проиллюстрировал их более 100, почти всю детскую классику. Сам писал стихи и сказки для детей.

Почерк художника легко узнаваем: его персонажи имеют какой-то неповторимый озорной прищур, они как будто живут в вечном лете, где всегда светит яркое солнце. Режиссёр Юрий Норштейн говорил о Викторе Чижикове: «Если фамилия – Чижиков, что можно ожидать от такого человека? Он рисовать будет, насвистывая. У него и линии, как музыкальные коленца, и внутренняя гармония. У него весёлая рука».

Стенд расположен на АБОНЕМЕНТЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3). Экспозиция продлится до 26 декабря.

Экспозиционер: Т. С. Назарова.