Skip to main content Skip to search

Еще один журнал СГУ вошел в Международную базу DOAJ

28 января, 2022 - 10:30

Еще один журнал СГУ вошел в Международную базу DOAJ

Журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология» по результатам экспертизы вошел в Международную базу DOAJ (крупнейшую базу рецензируемых научных журналов открытого доступа).

Журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология» существует как самостоятельное издание с 2005 года. Он является журналом открытого доступа и выходит 4 раза в год. Журнал предназначен для научных работников, преподавателей и аспирантов. Главная цель журнала:  отражение современных тенденций комплексного развития химии, экологии и биологии, их взаимопроникновения и совместного развития. Журнал публикует результаты оригинальных исследований, краткие сообщения на актуальные темы, обзоры и мини обзоры.

В журнале публикуются научные статьи, содержащие новые оригинальные результаты по основным разделам аналитической химии, органической химии, физической химии, биофизике, ботанике, зоологии, энтомологии, экологии, а также обзорные статьи по актуальным направлениям.

Главным редактором журнала является доктор химических наук профессор Ирина Юрьевна Горячева, директор Института химии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. В редколлегию входят ведущие ученые из российских университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Волгограда, Екатеринбурга, Самары и других городов.

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.

Индексирование в DOAJ означает официальное международное признание журнала изданием с открытым доступом, то есть не взимающим платы с читателей и никак не ограничивающим их доступ к полнотекстовому содержимому выпусков. Метаданные каждого выпуска журнала и всех статей, включая данные об авторах, регулярно передаются в систему DOAJ, что повышает возможность продвижения контента журнала в научном сообществе и, как следствие, наукометрических индексов.

Поздравляем редколлегию журнала и желаем дальнейших успехов!