"Поволжский экологический журнал" вошел в Scopus

24 ноября, 2021 - 17:45

"Поволжский экологический журнал" вошел в Scopus

25 октября 2021 г. журнал «Поволжский экологический журнал» (ISSN 1684-7318 (Print), ISSN 2541-8963 (Online) по решению экспертизы был принят в международную библиографическую базу данных Scopus.

Журнал был основан в 2002 году двумя учредителями - Саратовским государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского и Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Главной целью журнала является представление основных научных школ российских регионов, а также консолидация усилий ученых разных областей и стран для решения актуальных экологических научных проблем. Журнал публикует результаты научных исследований в различных областях теоретической и прикладной экологии, включая экологию экосистем, сообществ, популяций, природоохранную экологию и эволюционную экологию, а также обзорные статьи по приоритетным направлениям экологии. В состав редколлегии журнала входят специалисты, представляющие ведущие научные центры России, а также ученые из Болгарии, Германии, Израиля, ЮАР.

«Поволжский экологический журнал» входит в Перечень периодических научных изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Журнал также входит в специализированные международные базы GeoRef и Zoological Record, а также в Russian Science Citation Index на платформе Web of Science.

В настоящее время в международной базе данных Scopus индексируется свыше 18 тысяч научных журналов. Наряду с базой Web of Science, она является ключевым источником сведений о цитируемости научных публикаций. Индексация статей журнала в базе Scopus — очень важное достижение университета, которое напрямую влияет на его академическую репутацию.

К нынешнему моменту в БД Scopus уже были вошли следующие журналы СГУ: «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика», «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика» и «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика», «Жанры речи».

Поздравляем редколлегию журнала и желаем дальнейших успехов и активного продвижения в международном научном сообществе.