Skip to main content Skip to search

Еще один журнал СГУ вошел в Международную базу DOAJ

11 ноября, 2021 - 17:30

Еще один журнал СГУ вошел в Международную базу DOAJ

10 ноября 2021 года журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика» по результатам экспертизы вошел в Международную базу DOAJ (крупнейшую базу рецензируемых научных журналов открытого доступа). 

Индексирование в DOAJ означает официальное международное признание журнала изданием с открытым доступом, то есть не взимающим платы с читателей и никак не ограничивающим их доступ к полнотекстовому содержимому выпусков. Метаданные каждого выпуска журнала и всех статей, включая данные об авторах, регулярно передаются в систему DOAJ, что повышает возможность продвижения контента журнала в научном сообществе и, как следствие, наукометрических индексов.

Журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика» существует как самостоятельное издание с 2005 года. Он является журналом открытого доступа и выходит 4 раза в год. Цель издания – оперативное ознакомление гуманитарной общественности с результатами современных исследований в области лингвистики, литературоведения и журналистики, способствующих развитию научной и образовательной деятельности.

В журнале публикуются статьи по теории литературы, фольклору, истории русской и зарубежной литератур, современному литературному процессу, поэтике, сравнительному литературоведению, литературной критике, теории языка, речевой коммуникации, русскому языку и культуре речи, русскому языку как иностранному, романо-германским языкам и переводоведению, диалектологии, прикладной лингвистике, истории и теории журналистики, массовым коммуникациям в информационном обществе, языку СМИ.

Главным редактором журнала является доктор филологических наук профессор В. В. Прозоров. В редколлегию входят ведущие филологи из российских университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Волгограда, Нальчика, Самары, Тольятти и зарубежные исследователи из Австрии, Беларуси, Китая, Норвегии, США, Украины.

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.

Поздравляем редколлегию журнала и желаем дальнейших успехов!