Skip to main content Skip to search

Журнал "Жанры речи" вошел в международную базу Scopus

3 октября, 2021 - 11:45

Журнал "Жанры речи" вошел в международную базу Scopus

2 октября решением экспертного совета одной из крупнейших международных библиографических баз Scopus журнал «Жанры речи» (ISSN 2311-0740 Print, ISSN 2311-0759 Online) был принят в эту престижную для научных журналов базу.

Журнал «Жанры речи» создан на базе получившего широкую известность в России и за рубежом серийного тематического сборника научных статей «Жанры речи» (Саратов-Москва) и издается в СГУ с 1997 года. Главным редактором журнала «Жанры речи» является профессор кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики СГУ В.В. Дементьев. В настоящее время редколлегия журнала включает в себя 26 ученых, имеющих высокий индекс Хирша, в том числе представителей США, Австралии, Австрии, Финляндии, Китая, Израиля, Казахстана, Литвы, Беларуси, Украины, России.

В журнале публикуются статьи, посвященные проблемам теории речевых жанров, включая такие как типология жанров и жанровых форм, жанры в связи с языком, культурой, языковой картиной мира, языковой личностью, художественным творчеством, СМИ, сопоставительное изучение речевых жанров и другие. Главной задачей журнала является отражение общего состояния теории речевых жанров в России и мире, способствующих развитию научно-исследовательской и образовательной деятельности. Целевая аудитория журнала – специалисты по теории речевых жанров, дискурсу, лингвистике текста, социолингвистике, психолингвистике, когнитивной лингвистике, теории и истории языков и литератур, русской, английской, немецкой, романской филологии, речевой культуре. Как отметили эксперты, журнал имеет узкоспециализированную направленность, ориентирован на многонациональный состав авторов, представляющих различные научные школы и направления в России и других странах.

Журнал «Жанры речи» входит в Перечень ВАК, а также индексируется в библиографической базе ERIH PLUS (Европейский индекс цитирования по гуманитарным наукам), в базе данных DOAJ (крупнейшая международная база научных рецензируемых журналов открытого доступа), размещается на платформе EBSCO.

В настоящее время в международной базе данных Scopus индексируется свыше 18 тысяч научных журналов. Наряду с базой Web of Science, она является ключевым источником сведений о цитируемости научных публикаций. Индексация статей журнала в базе Scopus — очень важное достижение университета, которое напрямую влияет на его академическую репутацию.

К нынешнему моменту в Scopus уже были приняты 3 журнала СГУ: «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика», «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика» и «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика». Журнал «Жанры речи» стал первым из гуманитарных журналов СГУ, вошедших в эту базу.

Поздравляем редколлегию журнала и желаем дальнейших успехов и активного продвижения в международном научном сообществе.