Skip to main content Skip to search

СГУ получил благодарность за участие в сетевом проекте на базе IPR BOOKS

7 декабря, 2020 - 13:15

СГУ получил благодарность за участие в сетевом проекте на базе IPR BOOKS

Саратовский университет на протяжении многих лет является участником сетевых проектов по консолидации образовательной и научной литературы ведущих вузов и созданию научно-образовательных платформ (НОП) на базе электронной библиотечной системы IPR BOOKS. В связи с этим компания IPR MEDIA направила в адрес СГУ благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество и значительный вклад в развитие и свидетельство участника сетевого проекта.

С 2013 года на базе IPR BOOKS создаются автономные отраслевые платформы с участием вузов отдельных профилей — научно-образовательные платформы. Благодаря этому проекту вузы-участники передают и используют РИД друг друга, эффективно выстраивают сетевое взаимодействие.

СГУ сотрудничает с компанией IPR MEDIA на основании лицензионных договоров, в соответствии с которыми в IPR BOOKS было включено около 70 изданий, вошедших в тематический раздел электронной библиотечной системы ЭОР федеральных и классических университетов.

В настоящее время выстроено 12 отраслевых научно-образовательных платформ, объединивших контент более 150 университетов. НОП получают новый импульс для развития и трансформируются в отдельный проект в целях качественного взаимодействия участников в рамках работы университетских консорциумов, платформ мирового уровня, сетевых партнёрств и реализации Программы стратегического академического лидерства.

Саратовскому университету как участнику ЭОР федеральных и классических университетов предоставлен доступ к изданиям, входящим в НОП, на платформе IPR BOOKS в рамках действующей подписки на данную электронную библиотечную систему. Все издания вузов-участников отраслевых НОП, включая новый контент, могут эффективно использоваться в учебном процессе университета и включаться в рабочие программы профильных дисциплин без ограничений. Доступ к НОП обеспечивается для 100% обучающихся и преподавателей в удалённом формате, что безусловно повышает эффективность реализации дистанционных и смешанных форм обучения.

 

(По материалам Центра СМИ СГУ).