Skip to main content Skip to search

Состоялось награждение победителей конкурса эссе

12 ноября, 2020 - 12:00

Состоялось награждение победителей конкурса эссе

В понедельник, 9 ноября, в стенах Х корпуса Саратовского университета состоялось награждение победителей конкурса «Строки, опалённые огнём». Почетные грамоты и призы участникам конкурса вручил проректор по научно-исследовательской работе СГУ А.А. Короновский.

Конкурс эссе на тему художественных произведений, посвященных Великой Отечественной войне, был приурочен к 75-летнему юбилею Победы и проводился весной 2020 г. Конкурсные заявки с текстами принимались с февраля по март 2020 года. Творческие работы оценивались в номинациях «Документальная литература», «Отечественная (советская, российская) художественная литература о войне» и «Зарубежная художественная литература о войне».

Работы участников оценивались объективно, как анонимные, членам жюри не сообщалось авторство текстов. Итоги конкурса были подведены накануне Дня Победы.  Но торжественное награждение участников пришлось перенести в связи с пандемией.
«К сожалению, награждение пришлось на ноябрь. Но это повод вспомнить славный юбилей Победы ещё раз», – подчеркнул Алексей Александрович.

Студентка экономического факультета Полина Емельянова получила абсолютное признание членов судейской комиссии конкурса за свое эссе «Нету здесь женщин!» Второе место было присуждено заместителю директора Института дополнительного профессионального образования Г.А. Ташпекову за его работу «Частушки начала Великой Отечественной войны». Геннадий Александрович рассказал, что давно занимается сбором русских частушек и мечтает написать книгу, в которой бы вся история нашей страны иллюстрировалась бы народными частушками. Поэтому он просто не мог отказаться от предложения участвовать в таком конкурсе и очень рад второму месту.

Третье место заняла студентка факультета нелинейных процессов Анастасия Князева со своим живым и искренним эссе «Женщины на войне». Приз зрительский симпатий, который присуждался по итогам онлайн-голосования, получила студентка Института филологии и журналистики Алина Титенко.

 

(По материалам Центра СМИ и Отдела научных периодических и продолжающихся изданий. Фото: Центр СМИ).