Skip to main content Skip to search

В СГУ проходит презентация книги «В нашей памяти их имена»

28 октября, 2020 - 15:45

В СГУ проходит презентация книги «В нашей памяти их имена»

Онлайн презентация книги "В нашей памяти их имена" доступна по ссылке на специальной странице сайта, начиная с 9.00 28 октября.

Презентация включает видеофайлы, среди них – фрагменты книги, озвученные студентами университета и сопровождаемые хроникальными военными кадрами.

Ко всем участникам онлайн-презентации обращается ректор СГУ А.Н. Чумаченко. В своём слове он отмечает, что память исключительно важно беречь и передавать её потомкам, и книга «В нашей памяти их имена» в этом смысле исключительно важна и актуальна.

Редактор книги, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елина в своём выступлении отмечает, что книга «В нашей памяти их имена» – это результат очень серьёзной и кропотливой работы большого коллектива авторов – преподавателей, сотрудников, ветеранов и студентов университета, которые с теплом и любовью трудились над её подготовкой. Елена Генриховна напоминает о том, что в университетском городке есть особое место памяти – обелиск с именами погибших преподавателей, сотрудников и студентов университета.

В онлайн-презентации представлены и выступления авторов книги, рассказывающих о том, как родилась идея её создания. Б.И. Борисов – не только инициатор подготовки издания «В нашей памяти их имена», но и автор проекта мемориала памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны преподавателей, сотрудников, выпускников и студентов Саратовского университета и Саратовского медицинского института. В своём видеовыступлении он вспоминает, с каким энтузиазмом строился этот мемориал, как он открывался и как важен он сегодня. Вместе с Брониславом Ивановичем А.К. Филиппов – историк, соавтор книги отмечает, что работа над материалами для издания была очень аккуратной и требовала большой сосредоточенности и внимания. В своём выступлении он выражает благодарность всему авторскому коллективу.

Специально для онлайн-презентации книги студенты и преподаватели университета подготовили концерт, включающий песенные, танцевальные номера и чтение поэтических текстов, посвящённых теме войны.

 

(По материалам сектора СМИ СГУ).