Журнал «Прикладная нелинейная динамика» вошел в Web of Science

20 апреля, 2020 - 15:30

Журнал «Прикладная нелинейная динамика» вошел в Web of Science

Журнал «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика» включён в международную реферативную базу данных Web of Science (Emerging Sources Citation Index (ESCI) - индекс цитирования новых источников). Проиндексированы будут все статьи журнала, начиная с 2018 года.

«Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика» является оригинальным междисциплинарным изданием широкой направленности. В журнале публикуются оригинальные исследования и обзорные статьи по разнообразным вопросам нелинейной динамики, прикладной физики, динамического и квантового хаоса. Журнал входит в Перечень ВАК, индексируется SCOPUS.

Индексация журнала в международных базах данных подтверждает его соответствие мировым стандартам и демонстрирует высокое качество исследований ученых, предоставляющих свои статьи к публикации в журнале. Кроме того, это прекрасная возможность повысить узнаваемость Саратовского университета в научном мировом сообществе.

Web of Science (WoS) — одна из крупнейших в мире поисковых платформ, которая содержит реферативные базы академических материалов с учетом их взаимного цитирования, на основе которого каждый журнал получает отдельный импакт-фактор. С 2016 года платформа развивается компанией Clarivate Analytics. В базу входят данные по естественным и техническим, общественным и гуманитарным наукам. Индексация в Web of Science свидетельствует о высоком статусе и влиянии научного журнала на мировое научное сообщество.

В Core Collection — ядро наукометрической платформы Web of Science — входят три основные базы:

Science Citation Index Expanded (SCIE) — естественные, точные науки
Social Sciences Citation Index (SSCI) — общественные науки
Arts & Humanities Citation Index (AHCI) — гуманитарные науки

Индекс ESCI был создан несколько лет назад для отслеживания новых изданий. Журналы, включённые в ESCI, также относятся к Web of Science Core Collection  и полностью индексируются WoS, цитирования из журналов ESCI учитываются при расчёте импакт-факторов журналов и индекса Хирша авторов. Попадание журналов в наиболее авторитетный основной индекс Web of Science Index Expanded происходит после нескольких лет их нахождения в ESCI по результатам внутреннего мониторинга, проводимого Clarivate Analytics.

«Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика» - уже второй журнал СГУ, вошедший в престижную базу Web of Science. Ранее в эту базу вошел журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Математика. Механика. Информатика».

Научный журнал «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика» основан в 1993 году. Главным редактором журнала является доктор физико-математических наук, академик РАН Юрий Васильевич Гуляев.

Включение журнала «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика» в международные базы данных стало результатом многолетней плодотворной работы редакционной коллегии и редакционно-издательского отдела журнала при активной поддержке сотрудников университета и авторов научных статей.  Большой вклад в это был внесен создателем и идейным вдохновителем журнала профессором СГУ член-корреспондентом РАН Дмитрием Ивановичем Трубецковым, а также ответственным секретарем доктором физико-математических наук Ильей Вячеславовичем Сысоевым.

Поздравляем редколлегию журнала и редакционно-издательский отдел с очередным достижением и желаем новых успехов!

(По материалам Управления по издательской деятельности СГУ)