Skip to main content Skip to search

Успешно развивается система "Электронная редакция"

18 февраля, 2020 - 15:00

Успешно развивается система "Электронная редакция"

В Саратовском университете продолжает активно развиваться совместный проект Управления по издательской деятельности и ПРЦНИТ.
По заказу управления программистами отдела Ирис ПРЦНИТ разработана система «Электронная редакция», предназначенная для онлайн сопровождения процесса редакционной подготовки выпуска научных журналов СГУ. Редакционно-издательский отдел «Известия вузов - прикладная нелинейная динамика» принял активное участие в тестировании и адаптации системы к реальному процессу издания журнала. В настоящее время система полностью готова к использованию и требуется лишь перевести имеющуюся базу данных сайтов журналов СГУ на новую платформу. Необходимо отметить, что при этом сайты журналов полностью обновятся и приобретут более современный вид.

С начала 2019 года система используется при издании журнала «Известия высших учебных заведений. Прикладная нелинейная динамика», а в настоящее время на новую платформу переведен сайт журнала «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика». Теперь подача статей и их рецензирование будет производиться через сайт журнала https://fizika.sgu.ru . Новая система вызвала одобрение членов редколлегии обоих журналов.

Ядром системы является CMS Drupal 7.x. Это полностью оригинальная разработка, адаптированная к издательскому процессу, сложившемуся в СГУ.

С помощью системы значительно упростится работа редакторов научных журналов, позволяя им вести онлайн общение с авторами, рецензентами и верстальщиками журнала. Преимущества электронной редакции в том, что членам редакционной коллегии не нужно вести журналы учета и регистрации статей, хранить в отдельных папках исходные и исправленные варианты статей и рецензии, вести переписку с авторами и рецензентами по электронной почте. Все это можно делать в системе электронной редакции, где сохраняется вся редакционная история. Кроме того, на каждом этапе участники могут вести переписку в форме чата, подгружать файлы. Система сохраняет архив всех изменений.
Автору, отправившему свою статью, используя электронную редакцию, теперь не нужно ждать от членов редакционной коллегии сообщений, подтверждающих отправку материала, так как теперь он получает его автоматически. Таким же образом автор уведомляется о передаче статьи на рецензию, принятии или отклонении ее и т.п.
Переход к системе электронной редакции также упрощает работу журнала с рецензентами, давая возможность создать форму рецензирования, определить сроки выполнения рецензирования, что позволяет рецензенту четко понимать свою задачу и выполнить рецензирование в срок.

Использование системы электронной редакции при подготовке научного журнала упрощает работу всех участников процесса, сохраняет в архиве всю редакционную историю, позволяет восстановить любое событие и любой файл.  «Электронная редакция» дает возможность не только подавать статьи и получать рецензии через сайт, но позволяет упростить процесс формирования электронной версии журнала, что позволяет значительно ускорить процесс редактирования статей и выпуск очередного номера. Благодаря электронной редакции эксперты баз данных научного цитирования смогут легко оценить уровень подготовки научных журналов СГУ.

Осуществляемая с помощью электронной редакции предпечатная подготовка номера журнала в онлайн режиме - это очередной шаг для успешного перехода на новый этап освоения современных цифровых технологий, соответствующий требованиям, предъявляемым к научным журналам международного уровня.