Еще один журнал СГУ вошел в Международную базу Scopus

Еще один журнал СГУ вошел в Международную базу Scopus

Ирина Ремпен
Елизавета Пирогова

Еще один журнал СГУ вошел в Международную базу данных Scopus.

Международный экспертный совет CSAB (Scopus Content Selection and Advisory Board) рассмотрел заявку журнала «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика» и вынес положительное решение со следующим комментарием: «The journal consistently includes articles that are scientifically sound and relevant to an international academic or professional audience in this field» (Журнал постоянно публикует статьи, научно обоснованные и актуальные для международной академической или профессиональной аудитории в данной области).

В крупнейшей международной библиографической базе данных Scopus индексируется свыше 18 тысяч научных журналов. Наряду с базой Web of Science, она является ключевым источником сведений о цитируемости научных публикаций. Сверяясь с этой базой, мировое академическое сообщество определяет влиятельность научных центров, групп, отдельных ученых и периодических изданий. С опорой на ее данные формируются глобальные и национальные рейтинги университетов и исследовательских организаций. Индексация статей журнала в базе Scopus — очень важное достижение университета, которое напрямую влияет на его академическую репутацию.

Журнал «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Физика» издается с 2005 г. и публикует оригинальные научные статьи и обзоры теоретического, а также экспериментального характера, касающиеся различных направлений физической науки и ее приложений (включая приоритетные направления науки и высоких технологий). Журнал входит в Перечень ВАК.

Большую роль в формировании высокого статуса журнала сыграл профессор Дмитрий Александрович Усанов (занимавший должность главного редактора журнала до июля 2019 года). При его активном участии была подготовлена заявка на включение журнала в базу данных SCOPUS.

В настоящее время редколлегия журнала включает в себя 29 ученых, имеющих высокий индекс Хирша, в том числе представителей Германии, Великобритании, Франции, Италии, Финляндии, Польши, Белоруссии и Китая.

Поздравляем редколлегию журнала и коллектив редакции и желаем новых успехов и достижений!