Skip to main content Skip to search

Издательство СГУ стало победителем ежегодного конкурса вузовских изданий

1 августа, 2019 - 14:00

Издательство СГУ стало победителем ежегодного конкурса вузовских изданий

Издательство Саратовского университета стало победителем VII Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий «Университетская книга – 2019». Конкурс проводился с 1 октября 2018 года по 1 июня 2019 года с целью поддержки авторов и авторских коллективов, активизации научно-исследовательской и учебно-методической работы, повышения уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления изданий.

В номинации «Лучший издательский проект» победителем стало Издательство СГУ за научно-популярное издание «Архитектурный комплекс Саратовского университета: от замысла к воплощению. Этапы строительства в фотодокументах (1910–1926)» (составитель А.К. Филиппов).

В номинации «Лучшее научное издание по математике, информатике и вычислительной технике» победил профессор кафедры оптики и биофотоники Г.В. Симоненко за научное издание «Компьютерное моделирование характеристик быстродействующих классических модуляторов на основе жидких кристаллов».

В номинации «Лучшее научное издание по естественным наукам» лауреатом назван авторский коллектив СГУ (Н.А. Бурмистрова, А.Н. Панкратов, С.П. Муштакова) за научное издание «Ароматические амины: структура, реакции окисления, применение в аналитической химии».

В номинации «Лучшее учебное издание по естественным наукам» лауреатом стал авторский коллектив СГУ (И.А. Казаринов, Н.А. Коноплянцева) за учебное пособие «Химическая термодинамика: теория, задачи и вопросы».

Лауреатом в номинации «Лучшее научное издание по техническим наукам» стал авторский коллектив СГУ (В.И. Пономаренко, М.Д. Прохоров, А.С. Караваев, Б.П. Безручко) за научное издание «Системы с запаздыванием (реконструкция моделей и их приложение)».

Звание лауреата в номинации «Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание» получил доцент кафедры истории России и археологии В.П. Тотфалушин за научное издание «Земляки поневоле: пленные “12-го года” в Саратовском крае».

В номинации «Лучшее научное издание по филологическим наукам» дважды лауреатом стало Издательство СГУ за научные издания «Французский язык Канады. Семантические изменения в условиях языкового контента» (автор Е.Е. Кругляк)»; «Империя на якоре: государственная идеология, власть и общество в России второй четверти XIX века (автор С.В. Удалов).

В номинации «Лучший сборник научных статей» лауреатом стал профессор кафедры русской и зарубежной литературы А.И. Ванюков за сборник статей «Литературный XX век: перевалы, перекрёстки, перепутья».

По результатам конкурса благодарственным письмом награждён ректор СГУ, профессор А.Н. Чумаченко.

(Текст www.sgu.ru/news)