Skip to main content Skip to search

Награждены победители конкурса эссе "Моя книга"

24 мая, 2019 - 11:00

Награждены победители конкурса эссе "Моя книга"

22 мая в 208 аудитории XI корпуса состоялось торжественное закрытие «Фестиваля университетской книги», приуроченного к 110-летию Саратовского университета.

Специально к закрытию фестиваля Киностудия СГУ подготовила фильм, где об университетской книге рассуждали все причастные к ней именитые исследователи, специалисты издательского дела, университетские читатели.

На торжественном мероприятии были подведены итоги конкурса эссе "Моя книга" и состоялось награждение победителей. 

Конкурс "Моя книга", инициатором которого была руководитель приоритетных проектов и программ, профессор Е.Г. Елина, организовывался и проводился Отделом научных периодических и продолжающихся изданий СГУ под руководством И.С.Ремпен. 

В конкурсе приняли участие студенты и преподаватели самых разных подразделений СГУ - экономического, юридического, физического факультетов, геологического колледжа, института физкультуры. Наибольшее количество работ, как и следовало ожидать, поступило из института филологии и журналистики.

Первое место в конкурсе занята студентка 4 курса факультета нелинейных процессов Анна Хутиева за эссе «“Автобиография Элис Б. Токлас” Гертруды Стайн». Второе место присудили студентке ИФиЖ Елене Марковой за работу «Аромат Бога, или Жестокая насмешка над Дьяволом» по книге П.Зюскинда "Парфюмер. История одного убийцы". Третье место заняла студентка юридического факультета Виктория Борзова, предложившая вниманию жюри эссе «Книга, в которой...» по произведению М.Петросян "Дом в котором..."

Специальная номинация Издательства СГУ досталась Елене Сидоровой (Институт филологии и журналистики) за работу «''Речь о жанрах'': интервью с В.В. Дементьевым». «Приз зрительских симпатий» по итогам онлайн-голосования на странице конкурса на сайте СГУ получила Алина Титенко (Институт филологии и журналистики) за работу «Отклик о рассказе Евгения Водолазкина «Моя бабушка и королева Елизавета (заметки к юбилею)».

В специальной номинации «Лучшее эссе университетского преподавателя» победителем был признан декан физического факультета, профессор В.М. Аникин за работу «Запись книг, или Эпизоды книгочтения». 

Победители были награждены книгами, вышедшими в издательстве СГУ, а также памятными сувенирами.