Skip to main content Skip to search

В областной научной библиотеке пройдёт встреча с университетскими учёными – авторами книг

15 мая, 2019 - 15:30

В областной научной библиотеке пройдёт встреча с университетскими учёными – авторами книг

В рамках «Фестиваля университетской книги» 17 мая в 14:00 в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки на улице Горького состоится «Диалог с писателем» – встреча с университетскими учёными – авторами книг, вышедших в Издательстве СГУ.

Научный руководитель Института филологии и журналистики, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики, доктор филологических наук, профессор В.В. Прозоров выступит с докладом «Книги последних лет по литературоведению и журналистике» и представит вышедший в прошлом году справочник «Литературоведы Саратовского университета. 1917 – 2017»,  а также свои книги «До востребования», «Власть и свобода журналистики».

Доцент кафедры истории России и археологии, кандидат исторических наук С.В. Удалов представит свою монографию «Империя на якоре: государственная идеология, власть и общество в России второй четверти XIX века», в которой рассматриваются многие важные вопросы, связанные со становлением и распространением государственной идеологии Николаевской России, основанной на триаде «православие, самодержавие, народность».

Доцент кафедры истории России и археологии, кандидат исторических наук В.П. Тотфалушин расскажет о своей книге «Земляки поневоле: пленные “12-го года” в Саратовском крае», которая освещает историю пребывания военнопленных Великой армии Наполеона на территории Саратовского края.

К участию в творческой встрече приглашаются все желающие сотрудники и студенты СГУ.