служебная записка на актовые залы
Положение о Студенческом клубе
Название файла: document_1.docx
ПОЛОЖЕНИЕ о проведении фестиваля «Университетская Студенческая Весна» Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в 2022-23 учебном году
Название файла: document_1.docx
Заявка на участие в I этапе фестиваля «Университетская Студенческая Весна - 2022-23» - «Студвесна. Программы»
Название файла: document_1.docx
Техническая заявка на участие в фестивале «Университетская Студенческая Весна 2022-23» - «Студвесна. Программа»

История студенческого клуба СГУ

Художественная самодеятельность существовала в университете с момента его создания. Но особый размах она получила в середине 50-х годов. В университете был мощный хор, на репетиции которого приходило до 400 человек, вокальный ансамбль девушек филологического факультета, сатирические группы геологов и историков, инструментальный ансамбль и ряд других творческих коллективов.

К началу 60-х годов в университете был накоплен большой опыт, сложились традиции художественной самодеятельности, но не имелось объединяющего центра всей культурно-просветительной работы, многие коллективы создавались только накануне смотров и распадались после них. В университет поступало все больше молодежи, имевшей музыкальное образование, получившей навыки выступления на сцене в школьные годы, желавшей проверить свои творческие способности. Время требовало перехода к повседневной, целенаправленной работе по художественному воспитанию студенчества, привитию ему организаторских навыков в сфере культуры. Для осуществления этих идей требовалось создание единого центра, каковым и должен был стать клуб.

Как всегда в таких случаях, нашлись люди, способные претворить назревшую потребность в реальное дело: это были студент 3-го курса исторического факультета Марк Пинхасик, руководивший тогда работой культмассового сектора исторического факультета, и недавно приехавшие в Саратов преподавательницы филологического факультета Т.В.Ошарова и Е.А.Петрова, а также заведующая массовым отделом НБ СГУ Т.А.Королькова. Большие организаторские способности, неуемная энергия М.Пинхасика обьединились с эрудицией, преданностью просветительской деятельности Т.Ошаровой, Е.Петровой, Т.Корольковой. Этот чудесный сплав позволил организовать в ноябре 1961 года новое университетское подразделение, получившее теперь уже историческое название - Клуб культуры СГУ. Председателем совета клуба был назначен М.А.Пинхасик.

Уже в первый год существования клуба встал вопрос о координации им деятельности университетских коллективов художественной самодеятельности и вовлечении их в клубную работу. И это удалось сделать. Репетиции, концерты, поездки по городам и весям страны, постоянное пополнение коллективов художественной самодеятельности новыми талантами.

Со второй половины 60-х годов университетский клуб, несмотря на свой еще юный возраст, вступает в пору творческого расцвета

И опять, как в 60-80-е годы, не закрывается дверь в кабинет Пинхасика, опять идут студенты и преподаватели за билетами на клубные мероприятия, снова актовый зал заполняется сотнями студентов, бурно болеющих за свои факультеты во время смотров художественной самодеятельности.

Современные студенты, также как и их предшественники не представляют себе университетскую жизнь без студенческого клуба. Для многих из них клуб является местом воплощения творческих идей и замыслов. Может быть, поэтому на сцене студенческого клуба так много талантливой молодежи.

В 2011 году Клуб СГУ отметил свой 50-летний юбилей. К этой дате он пришел, имея славное прошлое, бурное настоящее и, надеемся, долгое прекрасное будущее.

В понедельник, 25 марта 2013 года, в 18:00 состоялася презентация долгожданной книги, подготовленной к 50-летию Студенческого клуба культуры СГУ «Клуб вечной молодости». Вечер прошел в актовом зале X корпуса.

«Клуб вечной молодости» – единственная изданная в университете книга о жизни студентов, их талантах и энергии. В ней рассказывается о традициях и полувековой истории Студенческого клуба. Издание – пример уникальной работы 100 авторов, которые стояли у истоков клуба, когда-то работали и продолжают работать в творческих коллективах и защищать честь университета на фестивалях и конкурсах.

Книга разделена на главы по десятилетиям, в которые в клуб пришёл тот или иной автор. Преемственность поколений, традиции – то, чем Студенческий клуб всегда мог гордиться. Именно поэтому выпускники университета приводят в него своих детей и внуков, доверяя руководителям и артистам Студклуба раскрывать их таланты.

«Клуб вечной молодости»  можно скачать здесь.

К 2018 году студенческий клуб разросся как качественно, так и количественно. Студенты могут свободно посещать университетские коллективы.

Большое количество наград за победы в различных конкурсах, таких как Областные и Всероссийские Студенческие весны хранятся в любимой 101-ой.

Дорогие студенты, мы ждем вас!!!