ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕНТРЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СГУ
Название файла: document_1.docx

Центр региональных социологических исследований (ЦРСИ) СГУ был создан в июне 2002 года в связи с реализацией гранта «Сравнительная социология», осуществляемого Саратовским государственным университетом и Университетом штата Вайоминг (США) с целью совершенствования учебного процесса профессиональной подготовки социологов в соответствии с мировыми стандартами высшего образования.

В плане научно-исследовательской работы, в задачи центра входит проведение социологических исследований по изучению социальных проблем образа жизни и включенности в образовательный процесс студентов СГУ с целью разработки рекомендаций по оптимизации и повышению эффективности процесса обучения в вузе, Наряду с этим предполагается широкое участие ЦРСИ в изучении различных проблем региона в области политики, экономики, социальной, трудовой, культурной сфер; а также осуществление консалтинговых услуг в области методики и техники проведения социологических исследований. Все это и определяет основные направления развития ЦРСИ.

На сегодняшний день социологический центр возглавляемый доктором социологических наук, профессором Шахматовой Надеждой Владимировной является важнейшей учебно-исследовательской базой прикладной социологии в СГУ и регионе. В его задачи входит изучение широкого спектра проблем в различных сферах общественной жизни региона, университета, вузов, системы образования.

С первого же года образования Центра в программу обучения студентов введен курс «Компьютерная обработка и анализ социологической информации при помощи программы SPSS-10» Возможности программы позволяют производить частотный, корреляционный, дисперсионный и прочие виды анализа, рассчитывать коэффициенты, строить таблицы сопряженности, графики различных видов и многое другое. Наряду с этим студенты - будущие социологи, изучают такие курсы как: «Методика и техника социологических исследований», «Теория измерения в социологии», «Анализ данных в социологии», «Социометрические исследования в малых группах, организация прикладных социологических исследований и т.д. В рамках этих дисциплин изучаются как качественные, так и количественные методики проведения исследований. Расширяется сеть международного научно-образовательного сотрудничества Центра. Налажено взаимодействие и совместная работа с Стенфордским университетом и французскими социологами, реализованы несколько совместных проектов.

В рамках центра под руководством его сотрудников и преподавателей социологического факультета студентами – социологами, начиная со 2-го курса проводятся индивидуальные пилотажные учебно - прикладные исследования по различным актуальным, интересующим их темам. В выборе тем приоритетной является молодежная проблематика. Прежде всего, это проблемы студенчества, профессиональные и ценностные ориентации молодежи, проблемы, связанные с их образованием, досугом. Немалое место занимают и наиболее острые социально-экономические, политические и иные проблемы региона, связанные с предпринимательством, электоральной активностью, социальной политикой, демографическим кризисом и т.д. Итоги студенческих работ подводятся на ежегодно проводимой конференции «Регион глазами студентов». Активное участие в конференции принимают студенты и аспиранты не только СГУ и других саратовских вузов, но и студенты из таких городов, как Самара, Москва (МГУ), Балаково, Волгоград, Пермь и пр. На основе выступлений участников формируются одноименные сборники статей. Вышло уже 10 сборников.

Не менее важным направлением научно-исследовательской работы Центра является проведение маркетинговых исследований, изучение различных потребительских рынков саратовского региона, а также мониторинг электорального поведения населения г. Саратова и области. За истекший год было проведено более 100 различных пилотажных и панельных исследований, накоплена солидная информационная база по широкому спектру региональных проблем. В настоящее время проводится изучение профессионального научно-образовательного потенциала СГУ и других саратовских вузов. Особенности профессиональных ориентаций выпускников Вузов г. Саратова, а также образовательные стратегии абитуриентов г. Саратова также являются актуальными проблемами для анализа.