Skip to main content Skip to search

Документы

В СГУ продолжается вакцинация от гриппа и ОРВИ

13 декабря, 2022 - 10:00

В СГУ продолжается вакцинация от гриппа и ОРВИ

Уважаемые студенты и сотрудники Саратовского государственного университета!

В связи с ростом числа простудных заболеваний в осенне-зимний период, возрастает актуальность вакцинации против гриппа и ОРВИ. В СГУ продолжается прививочная кампания. Пункт вакцинации располагается на территории здравпункта СГУ (VII корпус СГУ, ул. Большая Казачья, 120, 1 этаж), время работы: 9.00 – 15.00.

Мы подготовили для Вас ответы на самые волнующие вопросы о процессе иммунизации:

   КАК РАБОТАЕТ ПРИВИВКА?

- Вирусологи, исследовав кровь уже переболевших людей, определяют, какой тип гриппа и какой штамм будут наиболее активны в предстоящем сезоне. На основе этих данных производится вакцина.

В таком препарате содержится ослабленный или убитый вирус, который вводится в организм. После вырабатываются антитела и специальные иммунные клетки, которые повышают иммунитет и защищают наш организм от заболеваний.

   КОГДА НУЖНО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ?

- Наибольшая активность вируса приходится на позднюю осень, зиму и раннюю весну. Поэтому врачи рекомендуют прививаться за 3-4 недели до начала сезона простудных заболеваний (обычно иммунизация приходится на осень). Однако сроки прививочных кампаний могут сдвигаться.

   МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ЗИМОЙ?

- Да! Такая вакцинация приветствуется врачами, поскольку сезон простудных заболеваний в среднем заканчивается ранней весной.

Наиболее актуальной иммунизация зимой будет для ряда уязвимых лиц: ВИЧ-инфицированные, онкологические больные, беременные и люди с хроническими заболеваниями.

   СКОЛЬКО ПРИВИВОК ОТ ГРИППА СТАВЯТ?

- Препарат вводится один раз в год, более частая вакцинация нецелесообразна.

   ИМЕЮТСЯ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ?

- Несмотря на то, что вакцина против гриппа и ОРВИ довольно безопасна, противопоказания все-таки имеются. Подробную консультацию Вы можете получить у терапевтов в здравпункте лично (VII корпус СГУ, ул. Большая Казачья, 120, 1 этаж) или по телефону 50-85-43.

Позаботьтесь о себе и своем здоровье!