Skip to main content Skip to search

Документы

Саратовский университет в числе участников Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/ СПИД»

1 декабря, 2022 - 14:15

Саратовский университет в числе участников Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/ СПИД»

Всемирный день борьбы со СПИДом, проводимый регулярно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения, – одна из дат в календаре, заставляющая задуматься о безопасности жизни и здоровья каждого человека. Ставшая традиционной Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» направлена на снижение распространения темпа ВИЧ-инфекции среди населения, повышения уровня осведомленности по проблеме ВИЧ/СПИД среди подростков и молодежи.

Саратовский университет ежегодно принимает участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/ СПИД», проводя многочисленные акции и мероприятия. В этом году на факультете психолого-педагогического и специального образования состоялось мероприятие «Стоп СПИД» с обсуждением фильма «Джиа» и распространением информационных материалов ГУЗ «Центр- СПИД», а в библиотеке колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова открылась виртуальная выставка и книжно-иллюстративная выставка «ВИЧ/ СПИД – знать, чтобы выжить!». Интерактивный лекторий на тему: «Вирусные болезни, передающиеся половым путём» прошёл на биологическом факультете.

Сегодня состоятся  кураторские часы со студентами 1–2 курсов Института истории и международных отношений, Института филологии и журналистики, института физики, механико-математического факультета, социологического факультета, факультета компьютерных наук и информационных технологий, факультета психологии, факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий, экономического факультета и Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова. Распространение буклетов на тему «Стоп ВИЧ/ СПИД» пройдёт на юридическом факультете. В Геологическом колледже состоится первенство колледжа по шахматам, приуроченное в этой памятной дате.  Студенты Балашовского института в ходе диспута «СПИД: миф и реальность» обсудят вопросы противодействия распространения ВИЧ-инфекции.

Студенты института искусств обсудят вопросы личных и семейных отношений на вебинаре «Семья без ВИЧ», а студенты Института истории и международных отношений встретятся со специалистом Саратовского областного Центра профилактики СПИД.

В этом году с целью привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфицирования и СПИДа Саратовский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД подготовил опрос, пройти который и оценить свой уровень осведомлённости о факторах риска распространения ВИЧ-инфекции и его последствиях можно по ссылке.  Ежегодно Всемирная организация здравоохранения публикует материалы по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. С материалами всероссийской акции «Стоп ВИЧ/ СПИД» можно ознакомиться по ссылке.