10 ноября, 2022 - 12:00

«Время философии»

канд.филос.н. Данилов С.А.

2 ноября 2022 г. в СГУ прошел круглый стол на тему «Время философии», организованный кафедрой теоретической и социальной философией и  посвященный памяти Якова Фомича Аскина (1926-1997), доктора философских наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, ушедшего от нас 25 лет назад.
    В работе круглого стола приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры, бакалавры, магистранты, аспиранты кафедры теоретической и социальной философии.
С приветственным словом к собравшимся обратились декан философского факультета М.О. Орлов и почетный гость  – министр по делам территориальных образований Саратовской области С.Ю. Зюзин. Ведущим мероприятия был заведующий кафедрой С.А. Данилов.
    Доклад доктора философских наук, профессора В.Б. Устьянцева был посвящен многомерности личности профессора Я.Ф. Аскина. В ходе работы круглого стола докладчиками (профессор М.А. Богатов, профессор С.М. Малкина, заведующий кафедрой философии культуры и культурологии Е.В. Листвина, заведующий кафедрой философии и методологии науки  В.Г. Косыхин, профессор С.В. Тихонова, доцент А.В. Иванов) было высказано свое видение роли и места философии в современном обществе, ее значению для социально-гуманитарной сферы, и в частности – для тех, кто обучается на нефилософских направлениях.
    Собравшиеся тепло приветствовали выступивших в дискуссии профессора Е.В. Романовскую, профессора О.М. Ломако, профессора С.И. Мозжилина, доцента Д.А. Аникина, доцента Д.С. Артамонова.