История кафедры философии и методологии науки - одного из ведущих научно-исследовательских коллективов Саратовского государственного университета – отсчитывается с 1990 года, когда из общеуниверситетской кафедры философии было выделено отдельное структурное подразделение – кафедра философии естественных факультетов. Первоначально коллектив кафедры состоял из 11 человек (С.П. Позднева, В.П. Каратаев, В.В. Варюхин, А.С. Посохин, Н.Я. Веретенников, Ю.К. Никитинская, Н. И. Листвина, Ф.Ф. Ливанов, С.Н. Мелешина, С.М. Пампура, Ю.Н. Коломин). Организатором и руководителем кафедры, создателем кафедральной научной школы стала доктор философских наук, профессор Светлана Павловна Позднева, почетный профессор Саратовского университета с 2013 года, под руководством которой были защищены 3 докторских и 11 кандидатских диссертаций. С 2000 по 2002 год кафедра носила название кафедры философии Саратовского государственного университета, а в 2002 году приобрела современное название кафедры философии и методологии науки. С начала двухтысячных годов в коллектив кафедры обновился, сотрудниками кафедры стали Е.М. Иванов, Р.В. Маслов, В.В. Афанасьева, В.М. Дармограй и В.Г. Косыхин, ставший в 2016 году заведующим кафедрой.

Кафедра философии и методологии науки реализует преподавание общеобразовательных и специальных дисциплин в соответствии с госстандартом высшего образования на биологическом, географическом, геологическом, механико-математическом, физическом, философском факультетах, а также на факультете КНИИТ, факультете нелинейных процессов, факультете нано- и биомедицинских технологий, институте химии. Помимо основного курса философии читаются курсы по истории и философии науки. Преподаватели кафедры читают курс по истории и философии науки для аспирантов естественнонаучных факультетов СГУ.

Научные направления, которые реализует кафедра:

1)            Онтология времени и пространства в философии и современных естественных науках.

2)            Онто-гносеологические основания междисциплинарных исследований в парадигме синергетики.

3)            Критика онтологических оснований нигилизма.

4)            Основные проблемы постхайдеггеровской и деконструктивистской парадигм мышления в современной философии.

5)            Научные и философские основания междисциплинарности востоковедческих исследований в области философии, культуры и религии стран Востока.

6) Социальная онтология культуры.

7) Наука и теология в современном мире: основания и перспективы взаимодействия.

Уникальность кафедры философии и методологии науки СГУ определяется в основном двумя факторами:

1)            ее высоким научным и кадровым потенциалом – она является единственной кафедрой в России, коллектив которой полностью состоит только из докторов наук, что позволяет реализовывать и развивать широкий спектр направлений в разработке современных научных исследований.

2)            ориентацией на исследование именно фундаментальных онтологических проблем философии и методологии науки, что нашло выражение в создании научных школ, защитах докторских и кандидатских диссертаций по онтологическим проблемам современного научного и философского знания.

За годы работы под руководством ученых кафедры были защищены свыше 20 докторских и кандидатских диссертаций, выпущены десятки монографий и сотни научных статей. Ученые кафедры многократно были оппонентами докторских и кандидатских диссертаций. Признание научного потенциала ученых кафедры позволило им успешно осуществлять экспертную деятельность в рамках различных проектов Минобрнауки, РАН и ведущих вузов России, таких как ВШЭ.

В настоящее время научно-исследовательская деятельность кафедры философии и методологии науки имеет широкое признание не только нашей стране, но и за рубежом. По данным крупнейшей в мире цифровой платформы научных публикаций Academia.edu (San Francisco, CA) на 30.07.2018 научные работы сотрудников кафедры философии и методологии науки Саратовского государственного университета, читают ученые и исследователи в 23 странах мира.