Кафедра философии культуры и культурологии зародилась на философском факультете в составе кафедры философии гуманитарных наук. Её история начинается с 1997 года, когда впервые был произведен набор студентов-культурологов. Сам философский факультет был образован приказом ректора № 157-В от 28 апреля 2000 г. на базе кафедры теоретической и социальной философии, кафедры философии культуры и культурологии, и кафедры философии и методологии науки. Профессор, д.ф.н. Владимир Николаевич Белов являлся заведующим кафедрой философии культуры и культурологии с 2002 по 2012 год. На сегодняшний день заведующим кафедрой является профессор, доктор философских наук Листвина Евгения Викторовна.

У истоков создания кафедры стояла Гуткина Ирина Михайловна, которая читала курсы по теории культуры, этики и эстетики.

Ныне основные курсы на кафедре читают: Листвина Е.В. - заведующий кафедрой, профессор, доктор философских наук;  Богатырева Е.Н - кандидат философских наук, доцент; Гализдра А.С. - кандидат философских наук, доцент; Замчалова И.Ю. - кандидат философских наук, доцент; Лысикова Н.П. - кандидат философских наук, доцент; Муштей Н.А. - кандидат философских наук, доцент; Ручин В.А. - кандидат философских наук, доцент; Шиндина О.В. - канд. филол. наук, доцент;   ст. преп. Серебрякова М.А.

На кафедре регулярно проходят заседания, где обсуждаются вопросы методики преподавания учебных курсов, подводятся итоги педагогических и музейных практик, а также вопросы организации экзаменов и зачетов, подготовки и итогов экзаменационных сессий.

Также сотрудники кафедры активно участвуют в организации и проведении регулярных научных конференций (чтений) молодых учёных, кафедральных дней и встреч, посвящения в студенты, дней открытых дверей.

На счету преподавателей кафедры десятки научных публикаций и монографий. В 2011 году совместными усилиями Белова В.Н, Листвиной Е.В., Парфенова А.И., Богатыревой Е.В., Серебряковой М.А., Гализдра А.С. был издан кафедральный учебник «Культурология: история культуры» с грифом Министерства образования и науки РФ.

В структуре факультета кафедра философии культуры и культурологии играет важную роль. Каждый год она выпускает специалистов в области философской и культурологической научно-исследовательской деятельности, применяющих свои знания и компетенции в сфере образования, культуры, науки, бизнеса, сервиса.

В разные годы на кафедре работали замечательные преподаватели и ученые, которые внесли значительный вклад в развитие традиций кафедры - профессор, доктор философских наук Фриауф В.А., кандидат философских наук Акимова Н.А., кандидат философских наук Семенищева О.А., кандидат философских наук Коптель Н.В., кандидат философских наук, доцент Туркина В.Г., доктор философских наук профессор Фролова С.М., кандидат философских наук доцент Парфенов А.И. и другие.