Skip to main content Skip to search

Прошла отчётная конференция по фольклорной практике

8 декабря, 2022 - 12:30

Прошла отчётная конференция по фольклорной практике

Авторы:
Фото: 
Анастасия Склярова

В Институте филологии и журналистики 26 ноября прошла ежегодная отчётная конференция по фольклорной практике.

Студенты в ходе практики делились на 3 группы: часть студентов занималась собиранием фольклора, вторая часть – его обработкой в архиве учебной лаборатории, третья – переводом архивных материалов в электронную форму.

Кроме второкурсников, присутствовали студенты-первокурсники ИФиЖ, которым предстоит практика летом 2023 года. По окончании конференции они поделились своими впечатлениями.

«Конференция позволила мне по-научному взглянуть на многие привычные вещи, будь то колыбельные, песни на застольях или семейные традиции. Я узнала много нового, отметила для себя интересные моменты, а также поняла, в каком направлении нужно будет двигаться в следующем учебном году, готовя свой собственный доклад о собранном устном народном творчестве», – отметила Александра Мелкомукова.

Диана Кадирова подчеркнула: «До этой конференции я даже не задумывалась о том, насколько значимую роль в нашей жизни играет фольклор. Слушать студентов было интересно и увлекательно. Приятно осознавать, что мы тоже будем заниматься подобным. После того, как мы прослушали все выступления, я поняла, что фольклор стал мне нравится больше, и я уверена, что мои одногруппники считают также».

«Мне очень понравилась конференция. Она дала мне возможность посмотреть на предмет – устное народное творчество – с другой стороны и заинтересоваться его изучением. Я поняла, что фольклор – это не только древнее, но и современное, актуальное творчество человека, семьи, народа в целом», – поделилась Варвара Нуждина.

Со списком докладов можно ознакомиться здесь.