кафедры таможенного, административного и финансового права

Кафедра таможенного, административного и финансового права организована в апреле 2010 года на юридическом факультете СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

29 июня 2010 г. состоялись выборы заведующего кафедрой таможенного, административного и финансового права. В настоящее время заведующим кафедрой является кандидат юридических наук, начальник Саратовской таможни, генерал-майор таможенной службы Овсянников Сергей Александрович.

На сегодняшний день в штатном расписании кафедры – 3 профессора, 16 доцентов и 5 ассистентов. При этом процент лиц с учеными степенями и учеными званиями составляет 79 %» на «На сегодняшний день в штатном расписании кафедры – 3 профессора, 12 доцентов, 2 старших преподавателя и 2 ассистента. При этом процент лиц с учеными степенями и учеными званиями составляет 85 %.

Кафедра таможенного, административного и финансового права является выпускающей кафедрой по специальности «Таможенное дело» и осуществляет подготовку по указанной специальности по стандарту ФГОС ВО. (Количество дисциплин – 36). В 2014 году состоялся первый выпуск студентов очной формы обучения, из них: 30 чел. на бюджетной основе, 15 чел. на коммерческой основе. Кафедра осуществляет руководство учебной, ознакомительной и таможенной практикой у студентов очной и заочной форм обучения специальности «Таможенное дело».

Помимо подготовки специалистов в области таможенного дела, кафедра способствует реализации дисциплин специальности и направления подготовки «Юриспруденция». (Количество дисциплин – 8).

Кафедра осуществляет подготовку студентов по направлению «Юриспруденция» магистерской программы «Налоговое, бюджетное и банковское право». (Количество дисциплин –17). В 2013 году успешно состоялся первый выпуск студентов очной и заочной формы обучения. Помимо подготовки магистрантов по программе «Налоговое, бюджетное и банковское право» кафедра способствует реализации дисциплин других магистерских программ юридического факультета.

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальностям: 12.00.04 – финансовое право; налоговое право; бюджетное право, 12.00.14 – административное право; административный процесс.

Профессорско-преподавательский состав кафедры таможенного, административного и финансового права СГУ им. Н.Г. Чернышевского активно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Сотрудники кафедры участвуют в различных конференциях, публикуют результаты своих исследований в российских и международных изданиях, поддерживают научные и деловые связи с Саратовской таможней, Российской таможенной академией, осуществляют межвузовское и международное сотрудничество.

Основные научные направления кафедры – административное право, финансовое право, таможенное право.

Традиционным стало ежегодное проведение совместно с Саратовской таможней Международной конференции по проблемам и перспективам развития Таможенного союза ЕврАзЭс (с 2010 года и по настоящее время).

На базе кафедры действуют два научных кружка:

1. Актуальные проблемы административного права и процесса» (научные руководители – доцент Дураев Т.А., доцент  Кондращенко Д.А.)
  2. «Теория и практика таможенного дела» (научный руководитель – доцент Власова Е.Л.)

Развитие студенческой науки – одно из приоритетных направлений работы кафедры, о чем свидетельствует активное участие студентов под руководством преподавателей кафедры в научных мероприятиях и их неоднократные победы.