В 2001 году на историческом факультете была образована кафедра права, в рамках которой преподавались юридические дисциплины в Саратовском государственном университете. Руководителем кафедры права была кандидат юридических наук Н.В. Тригубович. Кафедра права размещалась в X корпусе СГУ в аудитории №308-Б.

В 2004 году на базе кафедры права были образованы кафедра публичного права, кафедра теории и истории государства и права и кафедра российского и международного частного права. Руководителем кафедры российского и международного частного права до мая 2007 г. являлась кандидат юридических наук, доцент Н.В. Тригубович.

В мае 2007 г. Н.В. Тригубович перешла на работу в аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

С мая 2007 года кафедру российского и международного частного права возглавлял кандидат юридических наук, доцент С.А. Макаров.

На кафедре работало 11 преподавателей. Из них 5 кандидатов юридических наук, доцентов.

С сентября 2007 года кафедру российского и международного частного права возглавил кандидат юридических наук, доцент А.Б.Целовальников.

На мартовском Ученом совете единогласно было принято решение о переименовании пяти кафедр юридического факультета. Кафедра "Российского и международного частного права" была переименована в кафедру "Гражданского права и процесса".

Основные научные направления: обязательственное право, проблемы защиты прав потребителей, корпоративное право, проблемы международного гражданского процесса, альтернативное разрешение гражданско-правовых споров, актуальные проблемы гражданского права, жилищное право.

С 1 сентября 2008 года кафедру гражданского права и процесса возглавила кандидат юридических наук, доцент Е.Н.Тогузаева. В настоящее время кафедра гражданского права и процесса находится в 12 корпусе СГУ на 5 этаже в аудитории № 524 (в). На базе кафедры реализуется магистерская программа «Предпринимательское право, коммерческое право», программа подготовки бакалавров по направлению «Юриспруденция», профиль «Экспертно-консультационная деятельность».

В 2009 году был издан сборник научных статей преподавателей кафедры «Актуальные вопросы частного права», изданы учебно-методические пособия по дисциплинам «Гражданское процессуальное право», «Жилищное право», «Семейное право», подготовлены учебное и учебно-методическое пособия для обучающихся по магистерской программе «Предпринимательское право, коммерческое право». За 2010-2011 гг. преподавателями кафедры защищено 7 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.