Участие СГУ в Международных ассоциациях

1. Евразийская ассоциация университетов

СГУ входит в состав с 1990 года.

Создана в 1989 году как Ассоциация университетов СССР по инициативе Московского  государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1992 г. была преобразована в Евразийскую Ассоциацию университетов. Сегодня ЕАУ – авторитетная и влиятельная международная организация. В настоящее время ЕАУ объединяет 139 университетов из следующих стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

2. Ассоциация классических университетов России

Дата образования – 25.06.2001 года. Члены-учредители – 24 университета. В настоящее  время в состав входят 47 университетов.

3. Ассоциация ведущих университетов

Дата образования – 2010 год. В настоящее время в состав входят 46 ведущих вузов страны.

4. Ассоциация классических университетов России и КНР

СГУ входит в состав с сентября 2018 г.

Меморандум о создании Ассоциации подписан в июле 2016 г. Миссия Ассоциации – организация системного сотрудничества вузов РФ и КНР в интересах реализации стратегий развития обеих стран. В настоящее время в состав входят 20 российских и 68 китайских университетов.

5. Ассоциация азиатских университетов

СГУ входит в состав с сентября 2018 г.

Образована в мае 2013 г. Деятельность Ассоциации направлена в первую очередь на формирование единой образовательной площадки, способствующей повышению роли университетов в развитии высшего образования и науки. Участниками Ассоциации являются 65 вузов из 8 стран: России, Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Таиланда.

6. Сеть университетов Черноморского региона (BSUN)

СГУ входит в состав с ноября 2014 г.

Сеть BSUN была основана в соответствии с рекомендациями Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАЧЭС) в 1998 г. в Констанце в ходе Второй Конференции Ректоров Черноморского региона с целью развития образовательного, научного и культурного сотрудничества и обменов между университетами из стран – членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС).

BSUN является одним из основателей Инициативы ООН «Академическое воздействие» (UNAI) и с 2011 года координирует работу Центра UNAI по устойчивому развитию.

BSUN объединяет более 100 университетов, представляющих 12 стран-членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС): Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Румыния, Сербия, Россия, Турция, Украина.

7. Ассоциация вузов Приволжского федерального округа и верхнего и среднего течений реки Янцзы

СГУ входит в состав с 2019 года.

Формат российско-китайского межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Президента РФ по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между РФ и КНР. 16 июня 2017 года подписан договор о создании Ассоциации в рамках заседания Совета по межрегиональному сотрудничеству. Формат «Волга-Янцзы» является перспективной формой международного сотрудничества и позволяет эффективно сочетать работу по целому ряду направлений – от экономики, образования и науки до молодежных, культурных и спортивных мероприятий. В состав Ассоциации входят 47 вузов России и 30 вузов Китая.

8. Ассоциация высших учебных заведений Российской Федерации и Японии

СГУ входит в состав с 16 декабря 2016 г.

16 декабря 2016 года на Российско-японском форуме деловых кругов, в рамках официального визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Японию, было подписано Соглашение о создании Ассоциации высших учебных заведений Российской Федерации и Японии, направленное на расширение двустороннего сотрудничества в сфере науки и образования. 42 университета России и Японии договорились о реализации программ академических обменов, создании совместных образовательных программ, организации дистанционного обучения, проведении совместных научных исследований, издании совместных научных журналов, создании совместных лабораторий, исследовательских центров и научных парков.

9. Ассоциация вузов России и Беларуси

СГУ входит в состав вузов-участников Ассоциации с 18 июля 2019 г.

Соглашение о создании Ассоциации было подписано 18 июля 2019 года в рамках VI Форума регионов России и Белоруссии.