Кафедра образована путем слияния трех структурных подразделений Института истории и международных отношений: кафедры отечественной истории в новейшее время, кафедры историографии, региональной истории и археологии и кафедры российской цивилизации и методики преподавания истории.

Кафедра отечественной истории в новейшее время была создана в 1963 г. и до 1992 г. называлась кафедрой истории СССР советского периода. Её последовательно возглавляли профессор В.К. Медведев (1963-1969), профессор С.А. Соколов (1970-1984), профессор Д.П. Ванчинов (1984-1987), доцент В.В. Васькин (1987-1993), доцент И.Р. Плеве (1993-1995), профессор Ю.Г. Голуб (1995-2005), профессор А.А. Герман (2005-2015). В 1960-1970-е гг.  на кафедре работал известный специалист по истории органов власти и общественных организаций России конца XIX – начала XX вв. Г.А. Герасименко (декан исторического факультета в 1973-1980 гг.). До начала 1990-х гг. ведущими направлениями научных исследований преподавателей кафедры ялялись история Великой российской революции 1917 г., Гражданской и Великой Отечественной войн. Много внимания уделялось изучению новейшей истории Саратовского Поволжья. В последующем основными темами научной работы стало изучение истории российских немцев, земского самоуправления и аграрной истории России, истории российских университетов. Из числа сотрудников кафедры докторские диссертации в этот период защитили, Д.П. Ванчинов (1973), Г.А. Герасименко (1973), С.А. Соколов (1977), В.Н. Данилов (1997), Е.Н. Морозова (2000). Успешно осуществлялась подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру. Большую роль в этом сыграл работавший на кафедре с 1994 по 2015 гг. профессор А.И. Аврус.

Образованная в 1998 г. кафедра историографии, региональной истории и археологии внесла существенный вклад в расширение и условершенствование учебных курсов по истории исторической науки, истории Саратовского Поволжья и материальной культуры, этнологии. Был подготовлен ряд монографических изданий по археологии (В.А. Лопатин) и истории края. В 2005 г. докторскую диссертацию защитил доцент А.П. Мякшев. Заведующим кафедрой со дня ее основания являлся профессор В.Н. Данилов (в 2007-2010 гг. директор Института истории и международных отношей).

Кафедра российской цивилизации и методики преподования истории (до 2010 г. истории российской цивилизации) функционировала с 2000 г. Ее основной целью было обеспечение преподавания дисциплин отечественной истории в других институтах и факультатах университета. Сотрудники кафедры проделали также большую работу по организации подготовки бакалавров и магистров-историков по направлению «педагогическое образование». С 2000 г. по 2007 г. кафедрой заведовали профессор И.Р. Плеве, доцент Н.В. Попкова (2007-2010), а затем профессор В.А. Чолахян, защитивший в 2010 г. докторскую диссертацию.

В настоящее время кафедра отечественной истории и историографии осуществляет учебную и научную деятельность по направлениям, которые сформировались в предшествующий период на выше указанных трех кафедрах (за исключением работы в области археологии). В Институте истории и международных отношений кафедра ведет общие и специальные курсы по отечественной истории XX-XXI вв., истории исторической науки, истории Саратовского края и методики обучения истории в школе. Она является ответственной за реализацию магистерских программ «Исторический феномен Советского государства и современная Россия (руководитель А.А. Герман), «История, культура и археология регионов России (руководитель В.Н. Данилов), «Исторический феномен России: государство, лбщество, регионы» (руководитель В.Н. Данилов) и «Методология исторического образования (руководитель В.А. Чолахян). Кроме того, преподаватели ведут лекционные и практические занятия по историческим дисциплинам на ряде других факультетов и институтов университета.

Основными направлениями научных исследований являются: история Великой Отечественной войны (В.Н. Данилов, А.А. Герман), история российских немцев (А.А. Герман, О.С. Мозговая), история Гражданской войны (А.А. Симонов, А.А. Герман, В.Н. Данилов), история земского самоуправления (Е.Н. Морозова), межнациональные отношения в СССР (А.П. Мякшев), индустриалиальная модернизация России (В.А. Чолахян), социальная политика Советского государства в послевоенный период (А.А. Гуменюк), общественно-политическая и повседневная жизнь в 1970-90-е гг. (В.В. Хасин, А.В. Лучников), история исторического образования (И.В. Ястер). Кафедра издает сборники научных трудов «Поволжский край», «Новейшая история Отечества XX-XXI вв.», «Военно-исторические исследования в Поволжье», «Саратовский краеведческий сборник», «Проблемы российской цивилизации и методики преподавания истории». При кафедре работают Центр изучения истории и культуры российских немцев (руководитель А.А. Герман) и Центр изучение истории и культуры армян Поволжья (руководитель В.А. Чолахян).