Skip to main content Skip to search

Студенты-метеорологи проводят зимние практики

18 марта, 2022 - 11:30

Студенты-метеорологи проводят зимние практики

Авторы:
Фото: 
М.Ю. Червяков

На прошлой неделе, 12 марта, под руководством лаборантов учебной лаборатории метеорологии второго курса проходили практические занятия по актинометрии - измерению составляющих радиационного баланса подстилающей поверхности. Ребятам повезло, так как в этот день была ясная солнечная погода, что позволило измерить потоки прямой солнечной радиации с помощью специального метеорологического прибора - актинометра. Он позволяет регистрировать солнечную энергию, идущую непосредственно от диска Солнца.

Студенты второго курса во время актинометрической практики

 

Накануне актинометрической практики был снегопад и студенты второго курса смогли изучить отражательные характеристики свежевыпавшего снега с помощью альбедометра. Для этих целей на учебной метеорологической площадке у корпуса географического факультета установлена специальная стойка с актинометрическими приборами. В проведении практики со студентами младших курсов участвовали магистранты направления “Прикладная гидрометеорология”. Помимо измерений, они помогали правильно установить приборы и обработать полученную информацию.

“Здорово, что студенты смогли на практике провести измерения величин альбедо свежевыпавшего снега. Это величина показывает как много солнечной энергии отражается обратно в процентном соотношении. Студенты на лекциях узнают, что для свежевыпавшего снега она достигает максимальных величин по отношению к другим типам поверхностей. А на практике они самостоятельно провели измерения и оценили величину альбедо - она составила 80 процентов. Теперь в течение марта им удастся провести мониторинг изменчивости этого параметра до полного схода снежного покрова. Такие практики позволяют закрепить теоретические знания, полученные на лекционных занятиях”, - рассказал заведующий кафедрой метеорологии и климатологии М.Ю. Червяков 

Спустя несколько дней, в среду, 16 марта студенты-метеорологи уже первого курса побывали в г. Энгельсе. Ребята провели гидрологические и микроклиматические наблюдения на озерах Энгельсского лесопарка "Лесной". Изучали характеристики снежного и ледового покрова, температуру и минерализацию воды озер. 

“Мы приятно и полезно провели время на природе. Было интересно опробовать полученные знания на практике, находясь в таком красивом и интересном месте. Надеюсь нас в будущем ещё ждёт много увлекательных метеорологических практик на природе”, - о своих впечатлениях рассказал студент первого курса Данияр Ермеков

Студенты первого курса на практике по измерению характеристик снежного покрова

 

Студенты научились делать временные гидрологические посты, бурить лед, проводить измерения его толщины с помощью специальных реек и работать с водным термометром в оправе. Большая часть практики была посвящена работе с весовым снегомером, предназначенным для определения ряда важных характеристик снежного покрова: его высоты, плотности и влагозапаса.

“На днях мы были на практике в энгельсском лесу. Нашей целью было научиться правильно работать с приборами и с помощью них изучить гидрологические параметры некоторых озер.

Самым интересным и запоминающимся для меня было изучение толщины льда, т.к. в ходе измерений мы выяснили, что на водной поверхности озер образовался двойной слой льда! Мы смогли получить данные о высоте снежного покрова, его плотности, минерализации воды, температуре воды и воздуха, скорости ветра и влажности.

На практике нас застал снегопад, а ближе к концу нашей экспедиции поднялся холодный ветер, который образовывал позёмок над поверхностью озер. Вернувшись домой, мы с теплотой вспоминали об этом не теплом, но таком познавательном дне: о том, как мы прокладывали себе дорогу сквозь сугробы, как скатывались по склонам вниз к воде, как бегали за приборами к берегу или просто, чтобы согреться”, - поделилась впечатлениями студентка первого курса Ольга Давыдова.

“Наше мини-приключение в лес оставило массу положительных эмоций. Не смотря на холод и ветер со снегом, было интересно проводить исследования на озерах, тренироваться в использовании приборов. Для метеорологов-первокурсников это незабываемый опыт и закалка. Все было супер, ждем новых выходов на природу!”, - рассказала студентка первого курса Юлия Перелыгина. 

В дальнейшем планируются экспедиционные выходы на другие гидрологические объекты Саратовской области, во время которых студенты научатся проводить ряд гидрологических работ, определять химический состав воды и расход воды реки с помощью гидрометрической вертушки.