Skip to main content Skip to search

Подведены итоги II Всероссийского чемпионата по лепке снеговиков «Символ зимы - Снеговик!»

7 марта, 2022 - 20:45

Подведены итоги II Всероссийского чемпионата по лепке снеговиков «Символ зимы - Снеговик!»

Авторы:
Текст: 
Елена Демидова

Географический факультет СГУ имени Н.Г. Чернышевского совместно с Молодежным клубом на базе Саратовского областного отделения РГО, Саратовским областным отделением РГО и Саратовским региональным отделением Российского гидрометеорологического общества во второй раз провели творческий зимний конкурс – Всероссийский чемпионат по лепке снеговиков «Символ зимы - Снеговик». Он проводился в заочной форме в период с 18 декабря 2021 г. по 20 февраля 2022 г.

Как и в прошлом году, для участия в конкурсе команды должны были придумать и слепить своего авторского снеговика и прислать заснятый на видео процесс лепки и фотографии своих снеговиков, а также, заполненный паспорт, содержащий основные сведения о команде, своем изделии и погоде, при которой вылеплен снеговик.

Чемпионат это возможность пообщаться с друзьями и близкими на свежем воздухе и проявить свою фантазию, творчество и зарядиться положительными эмоциями и яркими впечатлениями. Слепить своего неповторимого снеговика и представить свое видение того, каким он должен быть.

В состязании по лепке снеговиков в этом году приняло участие 47 команд из Саратовской, Самарской, Московской, Курганской, Новосибирской, Новгородской, Свердловской, Смоленской, Воронежской областей, Краснодарского и Приморского краев, а также города Санкт-Петербург и Республики Крым. Снеговиков оценивало жюри конкурса. Среди критериев оценки были оригинальность и творческий подход к созданию снеговиков, а также общее эмоциональное впечатление от них и самого процесса лепки.

География участников конкурса

География участников конкурса

Более 270 участников были задействованы во II Всероссийском чемпионате по лепке снеговиков. Они проявили свою фантазию и удивительные творческие способности. Лепили, играли в снежки, фотографировали, придумывали образы своих снеговиков, а некоторые команды и изучали снежный покров.

Больше всего командных работ поступило из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение» Саратовской области (6 работ), поселка Тавричанка Приморского края (5), станицы Северской Краснодарского края (5), села Александровка Саратовской области (4), городов Новосибирска (4), Великого Новгорода (3) и Самары (3).

Районы, из которых поступило больше всего командных работ

Районы, из которых поступило больше всего командных работ

Жюри было непросто выбирать победителей. Все снеговики были разные, у каждого была своя индивидуальность и история. К тому же, у одних команд преимущество было в прекрасном исполнении, у других - в замечательном видеоролике, у третьих - отличная идея скульптуры и т. д. И именно это побудило жюри признать абсолютно все работы победителями!

В результате оценки жюри, помимо призовых мест, каждая команда чемпионата победила в своей номинации. В каждой работе жюри подчеркнуло и отметило ее сильные стороны, которые и делают снеговиков уникальными и неповторимыми. Подробнее о номинациях II Всероссийского чемпионата по лепке снеговиков «Символ зимы - Снеговик» и отзывах участников можно узнать, пройдя по ссылке. На сайте Научно-образовательного проекта «Метеорологика», в рамках которого проводился чемпионат по лепке снеговиков, можно скачать красочный фотоальбом работ участников, подготовленный активисткой Молодежного клуба РГО в Саратове Екатериной Шаманиной, результаты чемпионата и дипломы победителей.

«Этот веселый и позитивный конкурс второй год подряд радует своими работами членов жюри. Он напоминает всем, что зима — это не только холод и однообразные заснеженные пейзажи, но и море идей, буйство фантазии, которые можно проявить в зимних играх и забавах! Желаем всем командам всегда оставаться дружными, активными, творческими и позитивными! И принимать участие в наших проектах!», - отметили организаторы чемпионата.

Всероссийский чемпионат по лепке снеговиков «Символ зимы - Снеговик» проводится ежегодно в рамках Научно-образовательного проекта "Метеорологика", поддержанного в 2021–2022 гг. грантом Русского географического общества.