Skip to main content Skip to search

Учёные разработали установку, способную «видеть» всю кровь человека

28 мая, 2022 - 15:30

Учёные разработали установку, способную «видеть» всю кровь человека

Учёные Саратовского университета разработали прототип «invivoцитометра» для обнаружения посторонних биологических объектов — раковых клеток, тромбов, патогенов при заражении крови — непосредственно в кровотоке. В отличие от обычного цитометра, он может обследовать практически весь объём крови в организме человека.

Проточная цитометрия — это современная технология быстрого измерения характеристик клеток и происходящих в них процессов, которая позволяет исследовать кровь по сигналам светорассеяния и флуоресценции. Применение проточной цитометрии даёт возможность диагностировать онкологические заболевания, наблюдать за пациентами из группы риска, оценивать состояние иммунной системы.

«Основное отличие созданного нами "invivoцитометра" от обычного заключается в том, что, поскольку исследуется протекающая кровь, он может рассмотреть практически весь объём крови в организме, что позволяет находить очень редкие популяции объектов», — отметил доцент кафедры инноватики на базе АО "Нефтемаш"-САПКОН Института физики СГУ Даниил Браташов.

По его словам, при взятии крови для анализа в стандартную большую пробирку попадет всего несколько раковых клеток у пациента с онкологией, а при неудачном стечении обстоятельств они могут вообще туда не попасть.

Разработка ведётся по программе «Приоритет 2030».