Skip to main content Skip to search

18 ноября на факультете ИЯиЛ состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Языковые и культурные контакты: лингвистический и лингводидактический аспекты»

21 ноября, 2022 - 16:00

18 ноября на факультете ИЯиЛ состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Языковые и культурные контакты: лингвистический и лингводидактический аспекты»

В пятницу, 18 ноября, на факультете иностранных языков и лингводидактики  состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Языковые и культурные контакты: лингвистический и лингводидактический аспекты», посвящённая исследованию механизма взаимодействия языков и культур, находящихся в непосредственных и опосредованных контактах, а также современным эффективным технологиям обучения иностранным языкам с учетом  особенностей соответствующей лингвокультуры.

Декан факультета иностранных языков и лингводидактики С.А. Шилова и заведующий кафедрой немецкого языка и методики его преподавания А. Я. Минор открыли конференцию и пожелали ее участникам успешной работы и обмена мнениями, новых идей и приобретения полезного методического опыта. Декан факультета отметила, что впервые после ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, конференция вновь проходит в полнозначном формате.

На пленарном заседании был представлен доклад доктора филологических наук Остриковой Г. Н., профессора кафедры «Интегративная и цифровая лингвистика» Донского государственного технического университета о функционировании энантиосемичных единиц в немецком и английском языках.

 Заведующий кафедрой немецкого языка и МЕП Минор А. Я. рассказал о функционально-прагматической характеристике центральной газеты  АССР немцев Поволжья, отметив при этом, что, несмотря на большую идеологическую нагрузку языка газеты и наличие в ней определенных политических штампов, газета выполняла не только свои традиционные задачи, но и способствовала также формированию единого языка общения разрозненных в диалектном плане жителей Республики немцев Поволжья.

Доцент кафедры немецкого языка и МЕП Е.В. Сычалина предложила участникам конференции интересный доклад онемецком топонимическом субстрате в современной ойконимии Поволжья. Участники конференции узнали о том, что Подлесное раньше называлось Унтервальден, что является калькой с немецкого языка, а также о некоторых других случаях сохранения немецкого компонента в топонимии Поволжья. Оба доклада прозвучали в рамках работы факультета пофедеральной программе «Приоритет 2030».

Практический раздел конференции на пленарном заседании был представлен докладом Е. С. Степановой, заместителя директора АНО «Учебный центр «Лингва-Саратов», который в течение многих лет является  партнером и потенциальным работодателем факультета.

В работе конференции традиционно приняли участие наши монгольские коллеги из университета Улан Батора. В их докладах  прозвучал анализ результатов лингвокультурных контактов монгольского языка с русским и английским  языками.

Коллеги из российских университетов также выступили с содержательными и интересными докладами. Следует отметить выступление нашей коллеги из Барнаула Москвиной Т. Н., заведующей кафедрой немецкого языка ФГОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», представителя известной Омско-Алтайской диалектологической школы, которая берет свое начало от диалектолога Г. Г. Едига из Омска. Татьяна Николаевна рассказала о подходах к изучению лексико-семантического варьирования в диалектной лексике российских немцев.

Коллега из Сибирского федерального университета Корбмахер Т. В. посвятила свой доклад анализу структурной и языковой специфики текста кулинарного рецепта (на материале диалектов российских немцев).

В работе секции «Теоретические аспекты изучения немецкого и английского языков» приняли участие также коллеги из ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»,  Волгоградского государственного университета и других вузов России. Их участие стало возможным благодаря комбинированному (офлайн/онлайн) характеру конференции.

Отличительной особенностью данной конференции стало активное участие в ней магистрантов и студентов, все докладчики были тепло встречены участниками конференции.

В заключение следует отметить, что кафедра придает большое значение научной работе школьников из подшефных школ. В первую очередь речь идет о совместном научном руководстве исследованиями старшеклассников. В секции «Первые шаги в науке» были представлены интересные и содержательные доклады  учащихся старших классов МАОУ «Лицей № 15» и МОУ «Лицей № 56»  г. Саратова, выполненные под руководством учителей И. В. Мирошниченко и О. В. Кипчатовой.

 

По материалам кафедры немецкого языка и МЕП факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н.Г. Чернышевского