Документы

Отчет о научно-практической конференции «Место личности в истории: научное и творческое наследие Александра фон Гумбольдта»
Название файла: document_1.docx
Отчет о конференции "Presenting Academic Achievements to the World" (немецкая секция) - 2019
Название файла: document_1.docx
ОТЧЕТ о проведении студенческой научной конференции
Название файла: document_1.docx
Отчет о проведении студенческой практической конференции "Мост памяти"
Название файла: document_1.docx
Отчет о проведении студенческой конференции "Моя малая Родина"
Название файла: document_1.docx
Программа Всероссийской научно-практической конференции "Новое и традиционное в концепции иноязычного образования", 27 июня 2018 г.
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации за 2017/18 учебный год
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации за 2016 / 2017 учебный год
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникацииза 2015-2016 учебный год
3 июля, 2020 - 11:00

"Wissenschaft und Kultur im Kaleidoskop" - Фестиваль проектов на немецком языке

В рамках дистанционного обучения на кафедре немецкого языка и межкультурной коммуникации был проведен фестиваль проектов для студентов, изучающих немецкий язык «Wissenschaft und Kultur im Kaleidoskop». Для первокурсников была предложена тема  “Город, в котором я учусь”. Студентам 2 курса - тема  “Известные ученые направления, которое я выбрал”. В конкурсе приняли участие студенты философского факультета, института химии и географического факультета. Всего было представлено около 40 проектов. К наиболее интересным можно отнести такие, как “Саратов сегодня”, “Ученые Саратова”, “Любимые места Саратова”, “Пять любимых памятников Саратова”, “Парки Саратова”, “Школы живописи Саратова”.  Практически все проекты, посвященные нашему городу, были сделаны не формально, а показали знание студентов Саратова, их интерес к той или иной стороне истории и жизни города.

Проекты, посвященные известным ученым, тоже были разнообразными. Были представлены такие имена, как  Готфрид Вильгельм Лейбниц - немецкий философ, логик, математик, механик, физик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед, Васи́лий Алекса́ндрович Сухомли́нский  — советский педагог-новатор, детский писатель, создатель педагогической системы, Экхарт Толле — немецкий писатель и духовный оратор, Рома́н Ви́кторович Ме́рцлин —крупный советский химик, доктор химических наук,  ректор (1950—1965) Саратовского университета  и многие другие. Представленные проекты свидетельствуют о том, что студенты интересуются не только историей, но и современным состоянием науки.