Документы

Отчет о научно-практической конференции «Место личности в истории: научное и творческое наследие Александра фон Гумбольдта»
Название файла: document_1.docx
Отчет о конференции "Presenting Academic Achievements to the World" (немецкая секция) - 2019
Название файла: document_1.docx
ОТЧЕТ о проведении студенческой научной конференции
Название файла: document_1.docx
Отчет о проведении студенческой практической конференции "Мост памяти"
Название файла: document_1.docx
Отчет о проведении студенческой конференции "Моя малая Родина"
Название файла: document_1.docx
Программа Всероссийской научно-практической конференции "Новое и традиционное в концепции иноязычного образования", 27 июня 2018 г.
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации за 2017/18 учебный год
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации за 2016 / 2017 учебный год
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникацииза 2015-2016 учебный год
16 ноября, 2019 - 12:45

Грани Германии - 2019

15 ноября 2019 года на базе Международной службы в рамках Международной недели науки и мира СГУ – 2019, посвященной 110-летию Саратовского университета, прошел Фестиваль командных презентационных проектов «Грани Германии».

В состав организационного комитета вошли представители Международной службы, Института филологии и журналистики, Факультета иностранных языков и лингводидактики, Юридического и Социологического факультетов, Института искусств и Клуба стипендиатов Оксфордского Российского Фонда.

В мероприятии приняли участие студенты самых разных направлений. Перед ними стояла непростая задача – отразить в своей проектной работе проблему влияния определенного события (политического, экономического, культурного и т.д.) на различные аспекты жизни Германии. На Фестивале было представлено 14 презентационных проектов.

«Грани Германии» открыл проректор по международной деятельности Д.Н. Конаков. Он подчеркнул важность и длительность связей между Россией и Германией и выразил надежду на то, что Фестиваль будет необычным и интересным.

Команда философского факультета (Валерия Арефьева, Анна Квас, студентки 411 группы) представила проект: «Немецкая классическая философия как феномен культуры Германии» (руководитель: к.ф.н., доц. Т.Н. Кучерова).   Выступающие обратились к истокам феномена культуры Германии и рассказали о немецкой классической философии. Они  заставили зал подумать, задавая вопросы о взаимосвязи Саратовского университета с философией Германии.

Креативно к проблематике Фестиваля подошли студенты Института истории и международных отношений, которые создали проект о том, как изменились Россия и Германия под влиянием подготовки к Чемпионатам мира по футболу. Выступающие –

студент Никита Бураков (411 гр.) и магистрант Куангали Испанов (162 гр.) представили свою работу: «Die Mannschaft и сборная России – через тернии к звездам» (руководитель: к.ф.н., доц. Т.А. Шидо).

Сложную тему об убийстве эрцгерцога Австро-Венгрии Франца Фердинанда и его жены в Сараево, которое спровоцировало Первую мировую войну, подняли студенты Юридического факультета. Участники – представители Социологического факультета посвятили свою работу судьбе Эрнста Тельмана, который стал символом сопротивления нацизму. Следующий проект студентов Юридического факультета «Влияние построения Берлинской стены на немецкое население» был насыщен неизвестными для многих участников фактами. «Как это было…» - истории Берлинской стены, её влиянию на жизнь Германии был посвящен проект студентов Факультета иностранных языков и лингводидактики.

На Фестивале были представлены две лингвистические работы о значении миграционных процессов для немецкого языка. Турецкая Германия и её влияние на тенденции современного словоупотребления предстали в проекте «"Günaydin" oder "Guten Tag"» студентов ИФиЖ.  В проекте представлены результаты изменения немецкого языка, размышления о том, к чему миграция ведёт Германию, к богатству или упадку.

Выделяющимся на фоне остальных, необычным для программы Фестиваля, стал проект студентов Института искусств, которые показали, как немецкая рок-музыка повлияла на мировую культуру и изменила мировосприятие людей, а также какие проблемы в своей музыке затрагивали авторы «Новой немецкой тяжести».

В рамках фестиваля были представлены и другие необычные проекты, вызвавшие живой отклик у участников и зрителей. Встреча прошла очень плодотворно.

Благодарим организаторов «Граней Германии» за интересное мероприятие и поздравляем студентов, изучающих немецкий язык на кафедре немецкого языка и межкультурной коммуникации, с успешным выступлением!