Документы

Отчет о научно-практической конференции «Место личности в истории: научное и творческое наследие Александра фон Гумбольдта»
Название файла: document_1.docx
Отчет о конференции "Presenting Academic Achievements to the World" (немецкая секция) - 2019
Название файла: document_1.docx
ОТЧЕТ о проведении студенческой научной конференции
Название файла: document_1.docx
Отчет о проведении студенческой практической конференции "Мост памяти"
Название файла: document_1.docx
Отчет о проведении студенческой конференции "Моя малая Родина"
Название файла: document_1.docx
Программа Всероссийской научно-практической конференции "Новое и традиционное в концепции иноязычного образования", 27 июня 2018 г.
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации за 2017/18 учебный год
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации за 2016 / 2017 учебный год
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникацииза 2015-2016 учебный год

Кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации рекомендует

21 февраля, 2019 - 15:45

Кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации рекомендует

20 февраля 2019 г. в Немецком читальном зале и в Немецком центре СОНУБ открылась выставка «Der letzte der Grossen: Alexander von Humboldt», посвященная 250-летию со дня рождения величайшего немецкого географа Нового Времени, крупнейшего натуралиста XIX века, второго, научного первооткрывателя Америки Александра фон Гумбольдта (1769-1859)

За 90 лет жизни Гумбольдт написал 636 книг, статей, трактатов. Дело Гумбольдта принесло свои плоды, дало обильные всходы. Он оказал огромное влияние на просвещённые умы своего времени. Сеченов, Докучаев, Семёнов-Тяньшанский, Вернадский и многие известные русские и зарубежные учёные опирались в своих исследованиях на фундамент, заложенный им. Символично, что «Происхождение видов» Ч. Дарвина появилось в год смерти Гумбольдта. Ему обязана Германия большим числом нобелевских лауреатов.

Поехать в Россию Александр фон Гумбольдт мечтал с юности, но попал сюда лишь когда ему было 60 лет. Он был приглашён провести исследования на Урале. Вместе со спутниками он проехал через Прибалтику, Санкт-Петербург, Москву, Пермь, Екатеринбург. В 1829 году проездом из Оренбурга он посетил г. Саратов и Саратовскую губернию. Здесь ему был оказан «царский приём» по полной программе: тогдашний губернатор Голицын лично выехал встречать его в Вольск.

На нашей выставке широко представлены книги, написанные А. ф. Гумбольдтом, а также книги о нем. В основном, на немецком языке, но есть и на русском. Кстати, уникальное прижизненное издание на русском языке «Путешествие барона Александра Гумбольдта, Эренберга и Розе въ 1829 году по Сибири и къ Каспийскому морю» (1837 г.) хранится в отделе редкой книги библиотеки. Выставка постеров с описанием итогов деятельности ученого на русском языке размещена в Немецком центре.
Выставка стала первым мероприятием в череде других, посвященных А. ф. Гумбольдту, юбилей которого весь год будет отмечаться в библиотеке, СГУ и других учебных заведениях Саратова.

Приглашаем на выставку студентов и школьников, краеведов, географов, экологов, любителей путешествий, знатоков естественных наук и всех любознательных. Она будет открыта до конца февраля с 11.00 до 19.00 (кроме 23, 24 и 26.02). Тел. для справок: 27 52 77