Документы

Отчет о научно-практической конференции «Место личности в истории: научное и творческое наследие Александра фон Гумбольдта»
Название файла: document_1.docx
Отчет о конференции "Presenting Academic Achievements to the World" (немецкая секция) - 2019
Название файла: document_1.docx
ОТЧЕТ о проведении студенческой научной конференции
Название файла: document_1.docx
Отчет о проведении студенческой практической конференции "Мост памяти"
Название файла: document_1.docx
Отчет о проведении студенческой конференции "Моя малая Родина"
Название файла: document_1.docx
Программа Всероссийской научно-практической конференции "Новое и традиционное в концепции иноязычного образования", 27 июня 2018 г.
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации за 2017/18 учебный год
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации за 2016 / 2017 учебный год
Название файла: document_1.docx
Отчет о работе кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникацииза 2015-2016 учебный год
20 февраля, 2019 - 15:00

Дни Германии в СГУ - 2019

Дни Германии в СГУ – 2019

24.04.2019 г.

Студенческая научно-практическая конференция

«Место личности в истории:

научное и творческое наследие Александра фон Гумбольдта»

к 250-летию со дня рождения ученого-натуралиста

Организаторы: Международная служба СГУ, кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации ФИЯиЛ СГУ имени Н.Г. Чернышевского, Немецкий читальный зал СОУНБ

Место и время проведения: Международная служба СГУ (ул. Железнодорожная, 72/74)

Участники: студенты и магистранты  ВУЗов г. Саратова

Содержание конференции:

Среди студентов ВУЗов, изучающих немецкий язык, в рамках реализации проекта «Дни Германии в СГУ – 2019» планируется проведение Студенческой научно-практической конференции «Место личности в истории: научное и творческое наследие Александра фон Гумбольдта» / к  250-летию со дня рождения ученого-натуралиста.

Изучение иностранного языка предполагает знакомство с культурными и научными  достижениями страны изучаемого языка. Германия – страна богатая традициями и обычаями, а немцы по праву могут гордиться своей историей, музыкой, наукой. Германия дала миру великих ученых, которые внесли огромных вклад в развитие различных сфер в науке. Более чем 100 из них  была присуждена Нобелевская премия. Но, пожалуй, никто в мире в первой половине XIX века не пользовался такой славой, как Александр фон Гумбольдт — один из самых образованных людей Европы.

Александр фон Гумбольдт  — немецкий путешественник, естествоиспытатель, человек удивительного ума и таланта, предельно кратко сформулировавший цель своей жизни — «Объять небо и землю», т.е. создать новую картину мира, собрать важнейшие данные о Земле и ее сферах.

Целью конференции является изучение научного и  творческого  наследия Александра фон Гумбольдта, активизация лингвострановедческого материала, изученного на занятиях по немецкому языку, выявление творчески мыслящих студентов, развитие познавательной активности и интереса, творческого мышления обучающихся.

Для участия в конференции приглашаются студенты 1–4 курсов и магистранты 1 - 2 курсов всех направлений подготовки, изучающие немецкий язык.

Требования к докладам:

регламент выступления – 7-10 минут,

рабочие  языки - русский, немецкий

Заявки на участие в конференции предоставляются до 15 апреля  2019 года в электронном виде по адресу: nemjaz@rambler.ru

В письме должны быть:

информация об авторе в текстовом файле, которая включает в себя: название работы; фамилию, имя, отчество автора; группа, курс участника; адрес электронной почты участника; телефон; фамилия, имя, отчество руководителя.