Начальным этапом становления в Саратовском государственном университете научного направления по физикохимии полимеров явилось открытие 1 декабря 1958 г. кафедры физической химии полимеров и коллоидов. Первым заведующим кафедрой с 1958 по 1966 г.г. был известный учёный, выпускник физико-математического факультета Киевского университета, доктор химических наук, профессор Гликман Сергей Абрамович. В данный период были заложены основы базисного научного направления кафедры «Фазовый анализ полимерных систем», актуального и в настоящее время.

ГЛИКМАН СЕРГЕЙ АБРАМОВИЧ

В последующие десятилетия кафедрой заведовали кандидаты химических наук, доценты Роот Лидия Александровна (1966-1968 г.г.), Аверьянова Валерия Михайловна (1969-1981 г.г.) и Комарова Зинаида Борисовна (1981-1985 г.г.). В 1985-1995 г.г. произошло упразднение кафедры, однако специализация по полимерам сохранилась и велась на кафедре технической химии и катализа, заведующие кафедрой в хронологической последовательности: профессор Усов Ю.Н., доцент Зубанова Л.Г., профессор Севостьянов В.П.

Роот Лидия Александровна

Аверьянова Валерия Михайловна

Комарова Зинаида Борисовна

1 марта 1995 г., т.е. практически в канун нового XXI века, по инициативе доктора физико-математических наук, профессора Кленина Виталия Иосифовича при поддержке ректора СГУ профессора Трубецкова Д.И. (1994-2003 г.г.) и декана химического факультета профессора Черновой Р.К. (1985-1995 г.г.) в структуре химического факультета вновь была открыта кафедра полимеров. Научные исследования стали проводиться не только в традиционном для кафедры направлении фазового анализа, но и в области регулирования структуры и свойств полимеров природного и синтетического происхождения.

КЛЕНИН ВИТАЛИЙ ИОСИФОВИЧ

Особенностью саратовской полимерной школы в данный период стало изыскание возможностей практического использования полученных результатов фундаментальных исследований. Это способствовало получению статуса базовой кафедры полимеров в 2010 г. и переименование в кафедру полимеров на базе ООО «АКРИПОЛ» в 2016 г. С 2010 г. по настоящее время кафедрой заведует доктор химических наук, доцент Шиповская Анна Борисовна.

ШИПОВСКАЯ АННА БОРИСОВНА

Основные научные направления кафедры

1.    Фазовый анализ полимерных систем

2.    Структура и свойства многокомпонентных полимерных систем

3.    Хиральные полисахаридсодержащие биомиметики

Партнерами кафедры при проведении научных исследований являются ЦХБН университета Варшавы (Польша), ФГБУН ИОС им. И.Я. Постовского УрО РАН (г. Екатеринбург), ФГУП «НЦ «Сигнал» (г. Москва), учреждения г. Саратов − ООО «Саратовский завод акриловых полимеров «АКРИПОЛ», ФГБУНИБФРМ РАН, ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», СГТУимени Гагарина Ю.А., ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб», СГМУ им. В.И. Разумовского, ГУЗ «Областной клинический центр комбустиологии».