Прошел цикл Круглых столов Перспективы трудоустройства магистрантов в области юридической психологии

22 апреля, 2023 - 14:30

11-18 апреля 2023 г. на базе лаборатории юридической психологии прошёл цикл Круглых столов на тему «Перспективы трудоустройства магистрантов в области юридической психологии». Ведущий — ассистент кафедры социальной психологии К.А. Киселев. В качестве приглашенных спикеров выступили выпускники указанной магистратуры:

1. Педагог-психолог  Саратовского колледжа машиностроения и энергетики СГТУ имени Ю.А. Гагарина Лидия Михайловна Лапатина;
  2. Преподаватель  Центра профессиональной подготовки ГУВД по Саратовской области Юлия Андреевна Дырнаева;
  3. Начальник сектора организации профессиональной ориентации, психологической поддержки и социальной адаптации Центр занятости населения Саратовской области Станислав Евгеньевич Воронов.

Мероприятие прошло в смешанном  очно-дистанционном формате. Участниками мероприятия стали магистранты 1-го года обучения профиля «Юридическая психология», бакалавры 4-го курса факультета психологии.

Л.М. Лапатина рассказала о своём опыте работы с молодыми людьми, в том числе склонным к девиантному поведению. Она поделилась опытом практической психодиагностики и психокоррекционной работы с учащимися, методами экстренной психологической поддержки в кризисном состоянии детей и их родителей. Лидия Михайловна в своём выступлении также отразила организованные ею мероприятия по профилактике криминализации личности несовершеннолетних. Особый интерес собравшихся вызвал опыт установления психологического контакта с учеником на занятиях и специфика применяемых ею психодиагностических методов.

Ю.А. Дырнаева в своем докладе обобщила свой прошлый опыт работы психологом в  Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации и рассказала об особенностях  преподавании психологии для сотрудников МВД. Участники круглого стола смогли узнать об особенностях профессионального отбора потенциальных сотрудников Росгвардии, специфике работы психолога в данной сфере, а также об опыте проведения занятий для представителей правоохранительных органов.

С.Е. Воронов поделился своим предыдущем опытом работы в пенитенциарной сфере в должности начальника психологической службы ФСИН РФ по Саратовской области, а также об актуальных особенностями профориентационного консультирования и социально-психологической поддержки клиентов, которые он применяет в настоящее время в рамках работы Центра занятости Саратовской области.

Участники Круглого стола смогли получить актуальную информацию о современном состоянии юридической психологии непосредственно от экспертов данной отрасли, узнать много нового об особенностях практической деятельности специалиста и перспективах его карьерного роста и развития. В ходе активной дискуссии многие участники смогли наметить личную траекторию своего будущего развития и путей актуализации своего потенциала.

Мы выражаем искреннюю благодарность нашим спикерам и участникам за продуктивное взаимодействие.  В дальнейшем планируется дальнейшее проведения подобных мероприятий, позволяющих учащимся узнать много нового об их возможном трудоустройстве психологом в правовой сфере, возможных трудностях и потенциале данного вида профессиональной самореализации.