Положение о центре менеджмента качества
Название файла: document_1.docx
П 3.03.01 – 2015 «ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В СГУ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОМУ СОСТАВУ»
Название файла: document_1.docx
Принято на заседании Ученого совета университета от 23.12.2008 г., протокол № 14.
Утверждено приказом ректора от 25.12.2008 г. № 721-В

МИССИЯ

Саратовского государственного университета

имени Н.Г. Чернышевского

Саратовский университет, открытый в 1909 году, сегодня является инновационным вузом России. В университете реализуются основные образовательные программы всех образовательных уровней, сохраняются лучшие традиции российской высшей школы в условиях научно-образовательной инновационной деятельности, осуще­ств­ляется реформа высшего профессионального образования, совершенствуется система непрерывного образования: школьник-студент-аспирант-докторант, развивается система дополнительного образования в рамках концепции «образование в течение всей жизни».

Университет является базовым вузом для повышения квалификации научно-педагогических работников образовательных учреждений России. Расширяются программы сотрудничества с работодателями, осуществляется проектно-ориентированное обучение, совершенствуется система качества вуза.

Обеспечение высокого уровня фундаментальной подготовки студентов и вовлечение их в инновационные научные разработки, развитие фундаментальных, в том числе, фундамен­тально ориентированных исследований, поддержка сформировавшихся ведущих научных школ происходит на основе деятельности университета, результативно использующего достижения, полученные в рамках Инновационной образовательной программы.
Миссию своего университета сотрудники видят в формировании общекуль­турных и профес­сио­нальных компетенций выпускников, способных развивать науку, культуру, образование, а также инновационный потенциал Саратовской области и других регионов России.

Основными направлениями деятельности университета являются:

• подготовка кадров, конкурентоспособ­ных на рынке труда, ориен­ти­рованных на инновационную деятельность, самореализацию, гражданские ценности и социаль­ную ответственность;
  • проведение фундаментальных и прикладных исследований по приори­тетным направ­лениям науки и техники, эффективное внедрение их результатов в российскую и мировую образовательную, научную, экономическую и общественную среду;
  • укрепление всестороннего сотрудничества с ведущими организациями страны и региона, отечественными и зарубежными академическими, образовательными и науч­ными центрами, направленного на сохранение, развитие и интеграцию нравственных, культурных и научных ценностей общества.