Skip to main content Skip to search

Covid-19 в мире 

(по данным Университета Джонса Хопкинса)

Новости о Коронавирусе

Коронавирус

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 И РАБОТЕ СГУ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

С 1 сентября 2020 года Саратовский университет работает в смешанном формате с соблюдением всех мер по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19. Дистанционно реализуются образовательные программы по заочной форме обучения, программы дополнительного образования для взрослых и программы дополнительного профессионального образования. Удалённый режим работы обеспечен преподавателям старше 65 лет и сотрудникам с хроническими заболеваниями. На дистанционное обучение переходят студенты с подтверждённым диагнозом COVID-19 и контактные с ними лица. Если студент с положительным тестом на COVID-19 контактировал с однокурсниками, группа переходит на самоизоляцию и обучение из дома как минимум на две недели.

С 7 февраля 2021 года, согласно Приказу № 23-В «Об организации учебного процесса и деятельности университета в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 3 февраля 2021 года (https://www.sgu.ru/sites/default/files/textdocsfiles/2021/02/03/23-v.pdf), учебный процесс в СГУ осуществляется в очном формате. Исключением являются те случаи, когда занятия должны проводиться исключительно с помощью дистанционных технологий.

Согласно Приказу №69.1-В «О внесении изменений в приказ ректора СГУ №503-В от 16.10.20» от 19 февраля 2021 года (https://www.sgu.ru/sites/default/files/textdocsfiles/2021/03/30/69_1-v.pdf), иностранные студенты, прибывшие на территорию России, допускаются к занятиям после предоставления документа об отрицательном тесте на COVID-19.

Чтобы сохранить здоровье большинства университетских студентов и сотрудников, предпринимаются самые серьёзные меры профилактики. В Саратовском университете для тех, кто учится и работает очно, действует распоряжение о соблюдении мер по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 ( Приказ №393-В, Приказ №395-В , «Методические рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции в вузах»). В аудиториях регулярно проводится уборка с использованием дезинфицирующих средств, помещения проветриваются, обеспечивается соблюдение социальной дистанции, действует масочный режим. На входе в корпуса установлены специальные бесконтактные санитайзеры для обработки рук. Всем посетителям обязательно измеряют температуру бесконтактным способом. Вентиляционная система проверяется на эффективность и регулярно очищается. Ведётся централизованная раздача, а затем и сбор использованных одноразовых масок. Ежедневно в каждом подразделении проводится мониторинг и заполняется журнал учёта заболевших.

Университетом закуплены все необходимые средства индивидуальной защиты для студентов и преподавателей: маски (многоразовые и одноразовые), перчатки, средства дезинфекции. Закуплено специализированное оборудование: рециркуляторы, бесконтактные термометры, дезсредства для уборки, кожные антисептики, сенсорные диспенсеры. Заключены договоры на дезинфекцию и дезинсекцию вентиляционных каналов.

На полное дистанционное обучение переходят студенты с подтверждённым диагнозом COVID-19 и контактные с заболевшими лица. Если студент, у которого подтверждён диагноз COVID-19, недавно контактировал с однокурсниками, группа переходит на самоизоляцию и обучение из дома как минимум на две недели.

Карантин должен длиться две недели с даты последнего контакта заболевшего со студентами и работниками вуза или с даты, указанной в предписании Роспотребнадзора. Таким образом, карантин, на который уходят контактировавшие с заболевшим, может длиться и две – три недели.

Дистанционные технологии обучения играют большую роль в профилактике инфекций. С конца марта 2020 года, когда угроза новой коронавирусной инфекции в нашей стране стала нарастать, Саратовский университет начал активно применять дистанционные технологии в обучении студентов. Использовались возможности разработанного в СГУ образовательного портала «UpsilonUni», различные электронные платформы для видеосвязи, социальные сети, видеолекции университетских преподавателей, онлайн-курсы учёных из других университетов России. Университетская дистанционка уже помогла успешно провести летнюю сессию и защиты выпускных квалификационных работ. Привычными стали дистанционные совещания, заседания кафедр, учёных советов, научные конференции, круглые столы. Эта работа активизировалась с началом нового учебного года.

Материалы об онлайн-обучении в СГУ публикуются в специальном разделе сайта «Дистанционка». На странице работает рубрика «Ответы на вопросы о дистанционном обучении в СГУ в условиях пандемии», «Советы экспертов онлайн-образования», размещены телефоны для обращений по учебным вопросам и другая полезная информация.

Посещать Зональную научную библиотеку СГУ можно. Библиотека работает по зимнему графику с соблюдением мер по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19. Для безопасности посетителей в библиотеке действует масочный режим, на входе стоят санитайзеры, посетителям измеряют температуру, соблюдается социальное дистанцирование.

В ЗНБ можно прийти с 9 до 19 часов в любой день недели, кроме субботы. Отделы редких книг и рукописей и научной информации работают только в будние дни. Каждый посетитель должен иметь при себе маску.

Воспользоваться ресурсами библиотеки можно и онлайн. По вопросам их использования нужно обращаться по e-mail: library@info.sgu.ru. Работают «Сервис удалённой регистрации пользователей» ЗНБ СГУ и «Электронные образовательные ресурсы библиотеки».

Массовые мероприятия, включая спортивные, деловые, культурные, развлекательные и иные, сейчас не проводятся. Часть мероприятий проводится в дистанционном формате. Экскурсии в Учебно-научном центре «Ботанический сад» также отменены до особого распоряжения.

Работа общежитий обеспечена в соответствии с разделом III Методических рекомендаций №3.1/2.1.0250-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования. Методические рекомендации», утверждённых главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2020.

Силами заведующих и студенческих советов в общежитиях СГУ организовано измерение температуры два раза в сутки, осуществляется входной контроль, оборудованы изоляторы. В общежитиях соблюдается график влажных уборок, проветривания, обработки санузлов и кухонь.

В помещениях общежития регулярно проводится генеральная уборка с использованием дезинфицирующих средств, проводится проветривание, обеспечивается соблюдение социальной дистанции, введён масочный режим.

На базе общежития №1 (ул. Кутякова, 144) организован обсерватор для студентов, прибывающих на территорию Российской Федерации из зарубежных стран. Здесь оборудовано 33 места, созданы все условия для изолированного проживания иностранных граждан.

1. Если вы заметили у себя признаки заболевания (кашель, повышение температуры, утомляемость и т.д.) до прихода в университет, то необходимо остаться дома. Далее стоит обратиться в поликлинику по месту проживания или вызвать врача на дом.

2. Если у обучающегося выявили повышенную температуру на входе в университет, то сотрудники вуза вызывают ему скорую медицинскую помощь. Врачи осматривают пациента и устанавливают причины недомогания. В случае если это заболевание, которое требует медицинского вмешательства, студента госпитализируют. Если врач определит, что госпитализация не нужна, больному следует отправиться домой для вызова врача из поликлиники по месту прикрепления.

3. Если студент приехал в Саратов из другого города и проживает в общежитии, то в случае заболевания его отправляют на обследование в Здравпункт СГУ. При необходимости в общежитии пациента переселяют в изолятор, где он находится до выздоровления.

Управление социальной работы СГУ просит студентов не геройствовать во время пандемии и не приходить в университет при плохом самочувствии. От этого зависит здоровье больного и окружающих его людей.

После болезни обучающиеся и сотрудники могут попасть на занятия только при наличии справки о выздоровлении. После получения такой справки в поликлинике по месту жительства студенты должны её заверить в Здравпункте СГУ (адрес: ул. Б. Казачья, 120 (VII корпус СГУ), I этаж, тел. 50-85-43).

Что делать, если заболел?

По информации Управления социальной работы СГУ

В связи с распространением коронавирусной инфекции все желающие, у которых нет признаков ОРВИ и пневмонии, могут пройти исследование на наличие COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в медицинских учреждениях города Саратова по следующим адресам:

1. Медицинская лаборатория «Наука»

ул. Новоузенская, 83. Телефон: +7(8452) 200-513
ул.Чапаева В.И., д.57, помещение 5. Телефон: +7(8452) 39-95-22.

2. Клиническая больница «РЖД-Медицина»

1-й Станционный проезд, 7. Телефон: +7(8452)41-34-32.

3. Медицинский Di Центр

ул. Московская, 23. Телефон: +7(8452) 51-22-51.

4. ООО «Гемотест»

ул. Рахова В.Г., д. 15/31А. Телефон: +7(800)550-13-13.

5. Альфа Центр здоровья

пр. Кирова, 15/1. Телефон: +7(8452)74-08-34.

6. Медгард

ул. Радищева, 2а. Телефон: +7(8452) 49-49-49

7. Клиника «Сова»

ул. Сакко и Ванцетти, 59
ул. Симбирская, 55а
ул. Степана Разина, 77
Единый телефон: +7(8452) 911-112

Для получения льгот в Медицинской лаборатории «Наука» необходимо предъявить студенческий билет СГУ установленного образца.

По информации Управления социальной работы СГУ

Студент может рассчитывать на материальную поддержку в виде денежных выплат, если перенёс Covid-19. Это должно быть подтверждено выпиской из стационара или справкой от терапевта по месту жительства.

Основанием к выплатам является заявление, к которому должны быть приложены документы, подтверждающие сложившуюся ситуацию (вышеуказанная справка).

Документом, регламентирующим выделение матпомощи, является Положение о порядке оказания материальной помощи студентам Саратовского университета – членам Профсоюза.

Получить подробную информацию о материальной помощи можно по телефону: 22-51-29.

Организация располагается в ХII корпусе СГУ в кабинете №624.

Сотрудник может рассчитывать на материальную поддержку в виде денежных выплат до 5000 тысяч рублей, если перенёс болезнь, в том числе и Covid-19. Это должно быть подтверждено выпиской из стационара или справкой от терапевта по месту жительства. Основанием к выплатам является заявление, к которому должны быть приложены документы, подтверждающие сложившуюся ситуацию (вышеуказанная справка). Конкретный размер материальной помощи определяется решением профсоюзного комитета. Материальная помощь выделяется работникам университета, имеющим профсоюзный стаж не менее 2 лет, на основании предъявленных подтверждающих бумаг.

Документом, регламентирующим выделение матпомощи, является Положение о порядке оказания материальной помощи работникам Саратовского университета – членам Профсоюза.

Получить подробную информацию о материальной помощи можно по телефону: 8(8452) 23-76-22, 22-30-99.

Организация располагается в ХII корпусе СГУ в кабинете №632.

Подробности о дистанционном формате обучения в СГУ – в специальном разделе «Дистанционка»

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ СГУ

Преподаватели СГУ делятся советами по методике дистанционного образования.
Эксперты, уже имеющие солидный опыт удалённого взаимодействия с обучающимися, рассказывают о своих наработках, дают рекомендации и ссылки на онлайн-ресурсы.

23.04 ИФиЖ предлагает написать об уникальном опыте, который проживает человечество
21.04 Совет студентов и аспирантов СГУ провёл онлайн-встречу с практикующим психологом
20.04 В рубрике «Дежурный психолог» читайте, как побороть прокрастинацию и укрепить иммунитет
16.04 В период самоизоляции волонтёры СГУ продолжают помогать людям

ТЕЛЕФОНЫ СГУ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЙ ПО УЧЕБНЫМ ВОПРОСАМ

8-927-1318594 Начальник учебного управления Удалов Сергей Валерьевич
8-960-3475267 Директор Института электронного и дистанционного обучения Анофрикова Наталия Сергеевна

 

1 / 2

2 / 2

   

По информации Управления социальной работы СГУ

Больше о вакцинации – в отдельном разделе

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Памятка Фонда социального страхования РФ для работников в возрасте 65 лет и старше

Памятка Минздрава России о действиях в случае бессимптомного или лёгкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции (от 27.01.2022)

ПРИКАЗЫ

Приказ № 449-В «Об организации учебного процесса и деятельности университета в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 27 августа 2021 года
Приказ № 420-В «О деятельности университета в условиях предупреждения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 23 июля 2021 года
Приказ № 248-В  «Об организации деятельности СГУ в период нерабочих дней в мае 2021 г.» от 29 апреля 2021 года
Приказ №69.1-В «О внесении изменений в приказ ректора СГУ №503-В от 16.10.20» от 19 февраля 2021 года
Приказ № 23-В «Об организации учебного процесса и деятельности университета в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 3 февраля 2021 года
Приказ №555-В «О внесении изменений в приказ ректора СГУ от 28.08.2020 №393-В» от 18 ноября 2020 года
Приказ № 541-В «О деятельности университета в условиях предупреждения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 6 ноября 2020 года
Приказ №503-В «Об организации работы по изоляции иностранных обучающихся» от 16 октября 2020 года
Приказ №489-В «О внесении изменений в приказ ректора от 28.08.2020 №393-В» от 13 октября 2020 года
Приказ № 38-r «Об организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» от 31 августа 2020 года
Приказ №395-В «О внесении изменений в приказ ректора СГУ от 28.08.2020 №393-В» от 31 августа 2020 года
Приказ № 393-В «О деятельности университета в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции» от 28 августа 2020 года
Приказ № 347-В «Об изменении приказа 250-В пункт 1 «до даты окончания действия ограничительных мер» от 15 июля 2020 года
Приказ № 330-В «Об изменении приказа №250-В «О деятельности университета в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»» от 1 июля 2020 года
Приказ № 315-В «Об изменении приказа №250-В «О деятельности университета в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»» от 19 июня 2020 года
Приказ № 297-В «Об изменении приказа № 250-В «О деятельности университета в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»» от 10 июня 2020 года
Приказ №250-В «О деятельности университета в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 1 июня 2020 года
Приказ №222-В «О деятельности университета в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 12 мая 2020 года
Приказ №217-В «Об организации деятельности университета  в период с 1 мая 2020 г. по  11 мая 2020 г.» от  30 апреля 2020 года
Распоряжение № 25 «Об организации работы» от 17 апреля 2020 года
Приказ № 195-В «Об организации поддержки обучающихся» от 9 апреля 2020 года
Приказ № 194-В «О порядке оплаты коммунальных услуг в общежитиях» от 9 апреля 2020 года
Приказ № 186-В «О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции» от  3 апреля 2020 года.
Приказ № 175-В «О соблюдении режима самоизоляции» от 27 марта 2020 года
Приказ № 145.1-В в дополнение к приказу № 144.1-В от 16 марта 2020 года

112 Единая информационно-справочная служба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции;
8-800-444-62-64  Автоинформатор Правительства Саратовской области, направляющий на специалистов региональных министерств с указанием номеров (с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу с 9:00 до 13:00);

8-800-555-49-43 Единый консультационный  центр Роспотребнадзора  (круглосуточно, звонок бесплатный);
8-800-100-18-58 Управление Роспотребнадзора по Саратовской области (с 10:00 до 17:00);
(8452) 20-83-08 и 22-81-56 Отдел эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории;
(8452) 33-38-75 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области»;
(8452) 41-13-37 ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» (в рабочее время);
(8452) 79-93-12 и 79-93-13  Региональный центр медицины катастроф (круглосуточно);
8 (8452) 24-54-00 Колл-центр по медицинским вопросам, связанным с пневмонией и коронавирусной инфекцией (ежедневно с 9.00 до 18.00 по многоканальному телефону);
8 (8452) 320-222 Колл-центр для заболевших коронавирусом. Пациенты могут получить консультацию медиков и психологов, если они не поняли указаний лечащего врача или хотят что-либо уточнить;
8 (8452) 65-39-22 и 8 (8452) 39-00-31 «Горячая линия» Министерства труда и социальной защиты;
8-800-2000-122 Оказание консультативно-психологической помощи по телефону доверия (круглосуточно, бесплатно);
(8452) 39-92-11 Помощь социальных работников по доставке товаров первой необходимости и медикаментов представителям старшего поколения и инвалидов;
По ниже указанным телефонам можно оставить заявки волонтёрам для оказания помощи гражданам из группы риска с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов, а также товаров первой необходимости:
8-800-200-34-11 (для жителей Саратова и Саратовской области)
8 (8452) 39-24-13 и 8 (8452) 39-23-13 (для жителей Саратова).

Интернет-ресурсы ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРОНАВИРУСУ


Информация
для граждан
от РосПотребНадзора

  
Официальный интернет-ресурс 
для информирования населения 
по вопросам коронавируса

Информация МинЗдрава РФ
о новой коронавирусной
инфекции 


Карта распространения 
коронавируса
в России

 
Горячая линия
ситуационного центра
Минобрнауки России 


Информация о 2019-nCoV
Центра гигиены и эпидемиологии
в Саратовской области

 

Акция
взаимопомощи

во время
пандемии коронавируса

 

500 сервисов
для комфортной жизни
в условиях самоизоляции

 

МЧС России рекомендует:
Правила поведения
в условиях распространения
коронавирусной инфекции

 

Здесь можно пройти тест
  и
узнать, насколько вы осведомлены
о пандемии

 

Как государство поддерживает
россиян во время эпидемии:
«антивирусные» законодательные 
пакеты

 

Меры поддержки граждан
в период COVID-19:
Информация от Минтруда РФ

 
     
     

РОЛИКи О ПРОФИЛАКТИКЕ КОРОНАВИРУСА

1 / 10

2 / 10

3 / 10

4 / 10

5 / 10

6 / 10

7/ 10

8/ 10

9/ 10

10/ 10

                   

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА ЦЕНТРА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ   АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ СГУ
 ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ обращаться ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ: INCLUSIVE@INFO.SGU.RU

1 / 12

2 / 12

3 / 12

4 / 12

5 / 12

6 / 12

7/ 12

8/ 12

9/ 12

10/ 12

11/ 12

12/ 12

                       

РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ C РАСПРОСТРАНЕНИЕМ COVID-19 ▼