Skip to main content Skip to search

Программисты университета показали достойный результат в финале ICPC

11 ноября, 2022 - 15:11

Программисты университета показали достойный результат в финале ICPC

Авторы:
Текст: 
Аэлита Пономарёва
Фото: 
Архив участников

Команда программистов факультета КНиИТ в финале чемпионата мира по программированию вошла в группу команд, решивших 6 задач, занявших в официальной таблице результатов 26-е место. «International Collegiate Programming Contest - ICPC» проходил в столице Бангладеша – Дакке с 6 по 11 ноября.

Саратовский университет на чемпионате представили Михаил Пикляев, Владимир Петров, Максим Мещеряков, а также тренер команды – Иван Андросов. Чтобы попасть в финал чемпионата, программисты СГУ в апреле 2021 года завоевали серебряные медали в полуфинале Северо-Восточного региона мира (NERC ICPC). 

На самое важное событие ICPC 2022 года прибыли студенты-программисты из 140 университетов 45 стран мира. Соревнования чемпионата мира проходят в несколько этапов. Финалу предшествуют во многих регионах мира квалификационные соревнования, затем четвертьфинальные и полуфинальные.

Каждый этап, включая и финальный, – это соревнование, которое продолжается 5 часов. За это время команды из трёх человек решают комплект олимпиадных задач разного уровня сложности. Решение задачи – это программа, написанная на любом из допустимых условиями чемпионата языке программирования, а также успешно прошедшая автоматизированное тестирование. По словам тренера команды СГУ Ивана Андросова, участники должны были не просто создать алгоритмы для решения задач, а разработать программы, способные корректно работать и быть при этом эффективными по времени. Команда, которая решила наибольшее количество задач за наименьшее время, становится победителем.

Финал командных соревнований по программированию состоялся 10 ноября. Согласно турнирной таблице, команда СГУ заняла 26-е место по количеству решённых задач. «До медали, к сожалению, не дошли, но, учитывая, что было около 140 команд, это очень сильный результат! – поделился Иван Андросов. – Команда сражалась до последней минуты и смогла сдать задачу, обеспечившую им место в топ-40 буквально за две минуты до конца соревнования. К сожалению, комплект задач финала получился несколько специфическим для российских команд – стиль этих задач и требуемые для их решения навыки были гораздо ближе к тем, которые используются в других регионах, чем те, по которым отбираются команды России и СНГ».

В финале чемпионата мира лучшие 12 команд получают медали: четырём командам вручают золотые медали, четырём – серебряные и четырём – бронзовые. Абсолютными победителями ICPC World Finals Dhaka стали программисты Массачусетского технологического института (США). В числе бронзовых призёров – команда Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского государственного университета.

Финал следующих двух сезонов ICPC пройдёт в Египте в ноябре 2023 года. У команд СГУ есть все шансы пройти отбор на него. Таблицу с результатами можно посмотреть здесь.