Skip to main content Skip to search

РИНЦ обновил показатели научных журналов России

5 September, 2022 - 15:30

РИНЦ обновил показатели научных журналов России

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) произвел и опубликовал расчет библиометрических показателей российских журналов за 2021 год. Научные издания, выпускаемые Саратовским университетом, показали достойные результаты в общем рейтинге изданий РИНЦ. 

Наилучшие показатели продемонстрировал журнал «Жанры речи» (ISSN 2311-0740 Print, ISSN 2311-0759 Online) . В настоящий момент он находится на 3-м месте в рейтинге по тематике "Языкознание" (из 143-х журналов, относящихся к данной тематике) и на 190-м (из 4207) в общем рейтинге SCIENCE INDEX за 2021 год. По результатам РИНЦ за  2020 год журнал находился на 28 месте в тематическом рейтинге  и на 926 месте в общем рейтинге. Импакт-фактор РИНЦ и число цитирований статей у журнала за последние годы также демонстрируют стабильный рост.

Такое прекрасное увеличение показателей является результатом активной работы редколлегии журнала совместно с управлением по издательской деятельности и отделом научных периодических и продолжающихся изданий СГУ. За последние годы журнал вошел в международные базы Scopus, ERIH PLUS (Европейский индекс цитирования по гуманитарным наукам), DOAJ (крупнейшая международная база научных рецензируемых журналов открытого доступа). Издание осуществило переход на новый сайт с электронной редакцией и активно использует ее возможности. Также ответственным секретарем журнала Кощеевой О.В. была проделана большая работа по поиску потерянных цитирований. 

РИНЦ - это национальная библиографическая база данных научного цитирования, аккумулирующая более 12 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 6000 российских журналов. Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но является также мощным аналитическим инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровень научных журналов и т.д.