Skip to main content Skip to search

ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ СЕМЬИ Шаповаловых

Шаповалов Владислав
Студент
Faculty of Geography

Мне хотелось бы поделиться историей подвига моего прадеда – героя Советского Союза. Константин Данилович Грицынин воспитывался в обычной крестьянской семье в селе Вановка Южного Казахстана.

Как и многие, окончил начальную школу и работал в колхозе, пока не пришла война. В августе 1942 года его призвали на службу в ряды Красной армии, где он был телефонистом. Во время форсирования Днепра он одним из первых переправился на противоположный берег и обеспечил подводную телефонную связь между эскадронами. Несколько суток он держал бесперебойную связь с полковым штабом, который находился в десяти километрах. Однако всё пошло не по плану, когда 30 сентября 1943 года в районе хутора Галки прямо на моего прадеда выехала артиллерийская установка «Фердинанд». У него получилось уничтожить её гранатой, но в этом бою он был тяжело ранен. Солдат не покинул поля боя и продолжал держать бесперебойную связь до тех пор, пока его не сменили. Командование срочно отправило его в госпиталь, но от полученных ранений он скончался.

За этот героический поступок посмертно его удостоили высочайшего звания Героя Советского Союза, а также наградили орденами Ленина и Красной Звезды. Для меня это пример героизма, ведь, держа связь со штабом, он сохранил жизни своих товарищей.
 

 


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.