Skip to main content Skip to search

Ученики виртуального педагогического класса встретились с профессором В.В. Прозоровым

27 декабря, 2021 - 11:45

Ученики виртуального педагогического класса встретились с профессором В.В. Прозоровым

Очередное занятие виртуального педагогического класса СГУ прошло в дистанционном формате 22 декабря. В качестве лектора для более чем сотни учеников школ Саратова и области выступил заслуженный деятель науки России, научный руководитель Института филологии и журналистики, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики, профессор В.В. Прозоров.

Перед началом лекции совместно с куратором проекта, руководителем приоритетных проектов и программ Е.Г. Елиной и специалистом по учебно-методической работе Центра поддержки одарённых детей СГУ, завучем виртуального класса О.В. Прозоровой школьники проанализировали итоги домашней работы и ответили на вопросы, касающиеся темы плагиата.

Затем ученики получили возможность лично пообщаться с Валерием Владимировичем и задать ему вопросы о его профессиональных взглядах и его собственной карьере педагога. Учёный рассказал о своём призвании и тех людях, которые помогали ему его обрести. Он поделился яркими воспоминаниями из детства и юношества и объяснил, почему всегда считал, что самое важное, что должно быть в каждом учителе, – это сочетание ума и доброты. «По прошествии лет многое забывается – в том числе и темы уроков. В памяти остаётся лишь то немногое, что Василий Андреевич Жуковский поэтично назвал невыразимым – это отношение педагога, настроение, которое он задаёт в классе, минуты искреннего общения», – отметил Валерий Владимирович.

Общаясь со старшеклассниками, учёный большое внимание уделил таким темам, как творчество, поиск себя, выбор профессии, процесс формирования личности ученика и многим другим.

В финале встречи В.В. Прозоров прочитал «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В. Гоголя. Удивительные перевоплощения, модуляции голоса, яркий артистизм позволили Валерию Владимировичу представить и запорожских казаков, и нежную Оксану, и кузнеца Вакулу, и даже чёрта. Ученики педагогического класса с восторгом слушали настоящую предрождественскую историю, после чего в чат хлынул шквал восторженных откликов от ребят, их родителей и учителей.

Напомним, что занятия виртуального педагогического класса проходят в рамках направления «Учитель в образовательной парадигме» программы «Приоритет-2030». Следующее занятие состоится 2 февраля 2022 года.