Положение об отделе
Путеводитель по отделу
Список электронных изданий из ЭБС
Название файла: document_1.docx
Список периодики отдела на 2024 г.
Название файла: document_1.docx
Программа гуманитарно-просветительской работы "Воспитать учителя"
План мероприятий к Году семьи в России
План мероприятий к 225-летию А. С. Пушкина
План мероприятий к 115-летию СГУ
Заявка на групповое информирование
Заявка на индивидуальное информирование
Новые поступления литературы в 2023 г. Вып. 1
Новые поступления литературы в 2023 г. Вып. 2
Название файла: document_1.docx

Отраслевой учебный отдел общественных и педагогических наук – самое молодое структурное подразделение ЗНБ им. В.А. Артисевич, созданное на базе фундаментальной библиотеки педагогического института 1 декабря 2011 года в связи с окончательной интеграцией педвуза в структуру СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Библиотека вместе с вузом прожила без малого 80 лет и, конечно, имеет славное прошлое, без которого, как говорят, нет будущего. Хочется, чтобы читатели хоть немного прикоснулись к этому прошлому, поэтому расскажем о некоторых  самых значимых событиях жизни библиотеки.

Итак, появилась она в далеком 1932 году, через год после того, как педагогический факультет СГУ был выделен в самостоятельный вуз. Первым директором библиотеки была Гайворон Александра Константиновна. Фонд составлял всего около 8500 книг, а 200 читателей обслуживались на абонементе и в читальном зале. С 1934 г. по 2008 г.  библиотека располагалась в здании пединститута по адресу: Мичурина, 92. В 1940 г. ей был присвоен статус фундаментальной.

С 1941 г. по 1957 г. возглавляла библиотеку Борчанова Наталья Семеновна. Девизом военных лет стали слова «Все для фронта, все для победы». Ушли на фронт и не вернулись двое мужчин-библиотекарей. Сотрудники библиотеки рыли окопы, собирали урожай в колхозах, шили одежду и варежки бойцам, посещали госпитали, устраивая там книжные выставки и громкие читки раненым, помогали учить оставшихся студентов, обеспечивая учебный процесс литературой. Книг поступало мало: за 4 военных года было приобретено всего около 5000 экз.

Закончились страшные военные годы, жизнь входила в мирное русло. Стране нужны были специалисты, и к 1958 году библиотека обслуживала уже 3 тыс. читателей – будущих учителей. Директора библиотеки в эти годы - Мельникова Надежда Павловна (с 1962 г. по 1971 г.), Евстигнеева Зоя Петровна (с 1971 г. по 1976 г.) С конца 50-х гг. и до середины 70-х гг. ежегодное поступление литературы составляло более 35 тыс. экз., фонд увеличился до 356000 единиц. В 1973 году было выделено еще одно помещение для библиотеки – в новом корпусе пединститута на ул. Заулошнова, д.3. Туда была перевезена вся литература для филологов. Режим работы библиотеки тех лет значительно отличался от современного. Читальный зал работал с 9 утра до 9 вечера, абонементы до 18 час. В читальном зале не было свободных мест, хрупкие библиотекари буквально падали от усталости к концу рабочего дня.

В 1977 году на последующие тридцать три года директором библиотеки становится Радаева Элеонора Исидоровна, заслуженный работник культуры РФ, профессионал высочайшего класса, под руководством которого кардинально меняется жизнь библиотеки. С конца 70-х гг. претерпевает изменения структура библиотеки. Помимо отдела комплектования и обслуживания формируется информационно-библиографический отдел. К началу 80-х гг. фонд библиотеки достиг 500 000 ед. хранения. Эти годы для библиотеки наполнены новым содержанием: открыты дополнительные точки обслуживания (абонементы музыкально-педагогической и спортивной литературы), растут показатели книговыдачи, посещений, интенсивно проводится массовая работа: проходят читательские конференции и устные журналы, литературные вечера и обзоры; библиотека становится опорным методическим центром для педвузов зоны Нижнего и Среднего Поволжья. Библиотеке присваивается звание «Библиотека отличной работы».

В начале 90-х гг. появились первые компьютеры, библиотека стала участником корпоративного каталога МАРС, в 2004 году был открыт медиазал с доступом в электронные каталоги и Интернет, фонд начал комплектоваться электронными изданиями. В октябре 2012 года библиотека должна была отметить свой 80-летний юбилей, но в ноябре 2011 г. по решению Ученого совета СГУ педагогический институт был расформирован, а фундаментальная библиотека в качестве отдела присоединена к ЗНБ. Жизнь сделала новый виток.

Но по-прежнему нашей основной целью является всестороннее содействие университету в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, а главной задачей - полное, оперативное, эффективное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников СГУ, в первую очередь факультетов психолого-педагогического и специального образования, иностранных языков и лингводидактики, педагогического отделения Института филологии и журналистики, Института искусств и Института физической культуры и спорта.

Единый фонд отдела – более 340 тыс. единиц – универсален, включает книжные, периодические и аудиовизуальные издания по различным отраслям знаний: естественно-научным, общественным, гуманитарным. Особенностью фонда является его психолого-педагогическая направленность. Основу фонда составляет учебная и учебно-методическая литература, литература по педагогике, психологии, методике преподавания учебных предметов в школе. Ориентироваться в фонде читателю помогают алфавитный и систематический каталоги, систематическая картотека статей, электронные каталоги и библиографические базы данных.

В отделе сегодня работает 29 специалистов, это сильный, работоспособный, сплоченный коллектив, способный видеть перспективу, ставить сложные задачи и выполнять их.

Дата публикации: январь 2012 года