Положение о ЗНБ

Виртуальные выставки

Е. Б. Салькова
Е. Б. Салькова

Галина Михайловна Ермакова (1946–2005) – кандидат филологических наук, доцент, специалист по английской литературе. Долгие годы была заместителем декана филфака по социальной работе.

В 1968 году окончила филфак СГУ, в 1973 году начала работу на кафедре зарубежной литературы. Читала курсы по литературе Средних веков и Возрождения и по литературе XVII-XVIII вв.

С 1985 года начала публиковать цикл статей о творчестве английского модерниста Д. Г. Лоуренса, в 1994 году защитила в МГУ диссертацию на тему «Человек и мир в романах Д. Г. Лоуренса», став ведущим в России специалистом по творчеству Лоуренса.

В 1990-е годы из самой преподавательской деятельности, из интереса к кельтам и кельтской культуре возникло второе направление её исследований — изучение кельтики и кельтских традиций в литературе разных эпох. Учитывая специализацию по Лоуренсу и, следовательно, по литературе ХХ века, в центр кельтских штудий Г. М. Ермаковой встало творчество Толкиена, которым она активно занималась в последние годы (по материалам сайта СГУ).

На выставке представлены основные работы Г. М. Ермаковой по творчеству Д. Г. Лоуренса и Дж. Р. Р. Толкиена, а также издания этих авторов из фонда ЗНБ СГУ.

Экспозиционер Е. Б. Салькова.

Виртуальная выставка>>>

Экспонируемая литература>>>