Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о ЗНБ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
27 октября, 2020 - 10:15

Выставки

Третья часть выставки освещает военные события 1943 года. На данном этапе положение СССР оставалось по-прежнему тяжёлым. Враг стоял у Воронежа, Сталинграда и предгорий Кавказа, захватил важнейшие экономические районы страны, находился в 150–200 км от Москвы, блокировал Ленинград. Однако, несмотря на все тяжести и невзгоды, уверенность в разгроме Германии своими силами крепла среди советских людей и руководства страны.

В январе 1943 г. Красная армия перешла в наступление на Северном Кавказе и продвинулась на 500–600 км, освободив большую часть этого района. Но, получив превосходство в силах, противник вновь овладел Харьковом и Белгородом. Только ценой больших потерь в танковых сражениях под Прохоровкой и Курском в июле-августе 1943 г. советские войска остановили врага.

Одним из исторических этапов на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне стала Сталинградская битва 1942–1943 гг., которая положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны, имела огромное международное значение: благодаря ей усилилась борьба народов Европы против оккупантов, Турция и Япония отказались от первоначального намерения выступить против СССР, укрепилась антигитлеровская коалиция.

На выставке представлены научные исторические исследования и статьи, посвященные полному драматических событий третьему году войны. Вниманию читателей предлагаются воспоминания свидетелей военной поры, Книга памяти Саратовской области и краеведческая литература, художественные произведения. Методические издания с публикациями по проведению уроков и внеклассных мероприятий помогут воспитателям дошкольных образовательных учреждений, учителям начальной, средней и старшей школы подготовить материал к занятию или творческому вечеру в память о тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом.

Выставка работает в ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК (ул. Заулошнова, д. 3) с 27 октября по 17 ноября 2020 года.

Экспозиционеры: Н. В. Юдина, Ю. А. Шерстобитова, Е. В. Валова.

Экспонируемая литература>>>