Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о ЗНБ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
19 октября, 2020 - 14:00

Выставки

Великая Отечественная война нанесла большой удар по системе образования. Фашисты приравнивали школы к военным объектам, жгли, взрывали их так же, как и музеи, театры, библиотеки. Только на территории России в огне войны погибло более 20 тысяч имевшихся до войны школьных зданий, где обучалось 5 миллионов детей. Но школы продолжали работать. Из-за нехватки бумаги школьники порой писали на полях старых газет, а учебники заменял рассказ учителя. Школа в военное время не только учила, но и помогала не упасть духом, сохранить веру в жизнь.

Учителя героически трудились и на фронте, и в тылу. Они активно вовлекали школьников в общественно-полезную деятельность, старались поддержать детей в тяжелое военное время, организуя дополнительное питание, дополнительные занятия с отстающими, проведение праздников и др. Вместе со своими учениками они прошли через тяжелые годы войны и стали образцами достойного поведения для будущего поколения граждан нашей страны.

Образы учителя и школы военного времени нашли вое отражение в произведениях Альберта Лиханова, Марии Прилежаевой, Галины Севериной, Василя Быкова и др.

Материалы выставки размещены в фотоальбоме «Пусть поколения помнят… Война в художественной литературе» в группе «Отдел общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/ouoopn.

Также этой теме посвящен пост «Поклон Учителю в День Победы» в блоге отдела «Inter Alia»: https://agniyainteralia.blogspot.com/2017/05/Poklon-Uchitelyu-v-Den-Pobedy.html