Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о ЗНБ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"
1 октября, 2020 - 14:15

Выставки

1 октября 2020 года состоялось открытие Шестой международной книжной ярмарки-фестиваля «ВОЛЖСКАЯ ВОЛНА-2020.

Зональная научная библиотека имени В. А. Артисевич Саратовского национального исследовательского государственного университета для посетителей «Волжской волны - 2020» развернула книжно-иллюстративную выставку «Героям фронта и тыла» (по материалам Саратовской области). На выставке представлены уникальные материалы из фонда ЗНБ СГУ. Это саратовские издания периода Великой отечественной войны по самой разной тематике: от агитационных изданий («Крепкий тыл – залог победы над врагом» (1941), «Всё для победы» (1942), «На колхозных самолётах» (1943), «Женщины Саратовской области в Отечественной войне» (1943), «Всенародная помощь фронту» (1944), и др.) до научных публикаций («Лекарственные растения Саратовской области, их сбор и заготовка» (1942) и др.), а также газетные публикации тех лет.

На выставке размещены многочисленные издания разных лет, посвящённые нашим землякам - героям фронта и труженикам тыла.

На экспозиции посетители увидят 3-х томное издание «Книга памяти: Они ковали победу в тылу». Эта книга – дань подвигу тружеников тыла, без героического труда которых не было бы Победы над фашизмом.

Не оставит равнодушными книга «Война коснулась и нашей семьи. 70-летию Победы в Великой отечественной войне посвящается», подготовленная Л. Ф. Липатовой и изданная при финансовой поддержке Правительства Саратовской области и ГТРК «Саратов».

На выставке экспонируется 2-х томное издание «История Саратовского университета. 1909-2009» (2009), содержащее объемный материал по истории университета и истории Саратова военного времени.

Созданию мемориального комплекса памяти преподавателей, сотрудников, выпускников и студентов двух старейших вузов города – Саратовского государственного университета и Саратовского государственного медицинского университета посвящены два издания, представленные на выставке. Это книги «Помним» (2010) и «В нашей памяти их имена: in memoriam» (2020).

На выставке размещён также рекомендательный указатель «Воспоминания о Великой Отечественной войне студентов и сотрудников Саратовского университета», подготовленный библиографами Зональной научной библиотеки СГУ.

С этими и многими другими изданиями можно познакомиться, посетив книжно-иллюстративную выставку ЗНБ СГУ.

Сотрудники библиотеки не только познакомят всех желающих с экспозицией, но и расскажут об электронных ресурсах, доступных читателям, ответят на любые вопросы, связанные с историей и современной жизнью библиотеки.