Skip to main content Skip to search

Документы

Положение о ЗНБ
Описание является именем ссылки на файл. Если поле оставить пустым, будет отображено имя прикрепленного документа.
Название файла: document_1.docx
Для того что бы было понятно его содержание, укажите в описании. К примеру  "Отчет за 2011 год"

Виртуальные выставки

27 апреля, 2020 - 13:00

Виртуальные выставки

22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них – около 2 миллионов детей.

В обзорных материалах выставки представлены произведения Василия Гроссмана, Георгия Свиридова, Томаса Кенэлли, Эриха Марии Ремарка и др. о фашистских концлагерях. Эти книги, основанные на документах и воспоминаниях узников «лагерей смерти», потрясают своей беспощадной правдивостью, вызывают чувство глубочайшего уважения к силе человеческого духа, который не сломили эти страшные испытания.

Материалы выставки размещены в фотоальбоме «Пусть поколения помнят… Война в художественной литературе» в группе «Отдел общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/ouoopn.

Экспозиционер Т. С. Назарова.