Правила внутреннего распорядка
Название файла: document_1.docx
Положение о разработке программы подготовки специалистов среднего звена и рабочей программы профессионального модуля СПО
Название файла: document_1.docx
Положение о порядке проведения государственной итоговой аттестации по программам СПО в СГУ
Название файла: document_1.docx
Положение о практической подготовке обучающихся СГУ
Положение о педагогическом совете
Положение о методическом совете
Название файла: document_1.docx
Положение о реализации программы профессионального обучения
Название файла: document_1.docx

Книжная арт-выставка «Театр – это сказка, театр – это чудо!»

24 марта, 2023 - 12:00

Книжная арт-выставка «Театр – это сказка, театр – это чудо!»

В библиотеке КРЭ им. П. Н. Яблочкова открылась книжная арт-выставка «Театр – это сказка, театр – это чудо!», приуроченная к 27 марта – Международному дню театра.

«Театр уж полон, ложи блещут,

Партер и кресла, всё кипит,

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит».

А. С. Пушкин.

«Что же такое театр? О, это истинный храм искусства!»

В. Г. Белинский.

Слово «театр» известно всем, даже самым маленьким детям. Кто из нас не любил ходить в кукольный театр, где безликие игрушки вдруг оживали в умелых руках кукловода и превращались в волшебные живые существа…. Повзрослев, мы, выбирая между театром и кино, зачастую предпочитаем последнее. Но только в театре можно почувствовать живую силу, исходящую от актёров, только театр может захватить зрителя своим великолепием. Мир театра загадочен и удивителен. Понять его может только тот, кто умеет слушать и слышать. В стране Театр не бывает скучной жизни: слёзы, смех, страсти, вымысел, фонтаны музыки, каскады шуток, узоры мудрых мыслей – всё здесь сплетено в клубок невероятно захватывающих событий. Театр пленяет человека сразу и навсегда. Театр – это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живёт театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актёры выходят на сцену.

Как известно, в переводе с древнегреческого слово «театр» означает «место, где смотрят». Театральное искусство зародилось в эпоху Античности в Древней Греции. Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до н. э. Тогда представления шли несколько дней, а в марте проходили праздники в честь бога виноделия Диониса. Это зрелище было театральным, оно сопровождалось весёлыми шествиями ряженых. С тех пор театральное искусство прошло путь длиною в тысячелетия, претерпев немало преобразований, но дойдя до наших дней во всём своём многообразии и неповторимости. Общеизвестный символ театрального искусства – смеющаяся и плачущая маски – также берёт начало в древнегреческом театре. Театр – это целый мир и целая жизнь. До сих пор этот вид искусства не теряет своей актуальности в духовном становлении человека, развивая воображение и чувство прекрасного.

Ежегодно 27 марта отмечается Международный день театра. К этому знаменательному событию в читальном зале библиотеки Колледжа радиоэлектроники оформлена книжная арт-выставка «Театр – это сказка, театр – это чудо!», которая представляет собой своеобразный театральный калейдоскоп. Книжная экспозиция заинтересует всех, кто искренне любит театр. Она предлагает заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис. Материалы выставки помогут по-новому открыть мир литературы, познакомят с интересными книгами о театре из фонда библиотеки. На ней представлены книги об уникальном и неповторимом мире театра, об истории его возникновения. Выставка также знакомит с его разновидностями, театральными профессиями, которых оказалось множество: актёры и актрисы, художники, режиссёры, гримёры, костюмеры, суфлёры, светооператоры… и самыми знаменитыми театрами России. Книги помогут совершить увлекательное путешествие в волшебный мир театра, познакомиться с авторами пьес, которые легли в основу знаменитых постановок, известными театральными режиссёрами и актёрами. Оформлена выставка в стиле театральной афиши, которая приглашает зрителей в волшебный мир театра. В числе экспонатов выставки не только книги, но и театральная атрибутика. Театральные маски, театральные веер и бинокль, театральная программка к спектаклю Театра юного зрителя, мини-ширма кукольного театра с пальчиковыми куклами, макет тумбы с театральной афишей и макет Большого театра, сценки из балетов и спектаклей, цитаты и высказывания театральных деятелей, иллюстрации и многое другое служат своеобразным дополнением к выставке и помогают создать атмосферу театра.

Экспонируемая литература: Ссылка

Несомненно, театр – лучшая школа жизни, потому что он выступает в качестве источника информации о мире, о жизни, дающего повод для работы мысли. Мы очень надеемся, что вам понравится наша выставка, что она привлечёт внимание к волшебному миру театра, и каждый из вас сделает своё маленькое «театральное» открытие. Рядом с экспозицией работает фотозона, где вы сможете окунуться в театральную жизнь, оказаться за кулисами и даже ненадолго стать актёром, примерив маску, в которой можно сфотографироваться!

Поздравляем с Днём театра и приглашаем всех желающих приобщиться к миру театрального искусства и раскрыть для себя богатый мир театра! Ждём Вас в нашей библиотеке!